суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
Ухудшающаяся гуманитарная ситуация в Карабахе вызывает у США серьезную озабоченность

Ухудшающаяся гуманитарная ситуация в Карабахе вызывает у США серьезную озабоченность

Ухудшающаяся гуманитарная ситуация в Нагорном Карабахе вызывает у США серьезную озабоченность. Об этом заявил пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс.

"Мы подчеркивали, что именно продолжающиеся препятствия нормальному коммерческому и частному передвижению по Лачинскому коридору вызывают эту нехватку продовольствия, топлива и медикаментов. Периодические перебои с подачей природного газа и других основных коммунальных услуг еще больше усугубляют ухудшающуюся гуманитарную ситуацию", - сказал в ходе брифинга Нед Прайс.

В этой связи он напомнил, что США призвали к полному восстановлению свободного передвижения по коридору, включая коммерческие и частные перевозки.

"Нам нужно найти выход из этого тупика, который обеспечит безопасность и благополучие населения, проживающего в этом районе. Мы продемонстрировали как на словах, так и на деле нашу готовность взаимодействовать со сторонами, будь то на двусторонней основе, на многосторонней основе через ОБСЕ, на трехсторонней основе с армянскими и азербайджанскими коллегами за столом переговоров", - сказал он.

"В ближайшем будущем мы призвали к восстановлению свободного передвижения, чтобы можно было удовлетворить гуманитарные потребности тех, кто зависит от этого коридора в предметах первой необходимости и продовольствии. Соединенные Штаты будут продолжать делать все возможное, чтобы свести стороны, поощрять этот диалог и способствовать полному восстановлению свободного передвижения по коридору", - добавил представитель Госдепа.

  • Поделиться: