суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
Для Армении развитие цифровой экономики было и остается одним из важнейших приоритетов: премьер-министр принял участие в пленарном заседании форума “Digital Almaty Awards”

Для Армении развитие цифровой экономики было и остается одним из важнейших приоритетов: премьер-министр принял участие в пленарном заседании форума “Digital Almaty Awards”

Премьер-министр Никол Пашинян вместе с главами правительств государств-членов Евразийского экономического союза, а также премьер-министром страны-наблюдателя при ЕАЭС Узбекистана принял участие в пленарном заседании форума “Digital Almaty Awards”.

Сначала состоялась церемония совместного фотографирования премьер-министров стран ЕАЭС, затем главы правительств совершили небольшую экскурсию по выставочным стендам, посвященным высокотехнологичному сектору. Армения также представлена на выставке отдельным павильоном.

На открытии форума премьер-министр Пашинян выступил с речью, в которой отметил:

“Уважаемые коллеги,
Уважаемые участники форума!

В первую очередь хочу поблагодарить казахстанскую сторону за организацию форума, который стал эффективной платформой для обсуждения вопросов цифровизации и перспектив цифрового развития.

Для Республики Армения развитие цифровой экономики было и остается одним из важнейших приоритетов. Оборот в IT-сфере Республики Армения за 2022 год увеличился более чем на 50%, а доля сектора информационных технологий и связи в ВВП Армении последовательно растет. Мы, со своей стороны, оказываем секториальную государственную поддержку IT-бизнесу. В прошедшем году более 1000 стартапов получили существенные налоговые льготы.

Вместе с тем, для нас остается важным вопрос формирования единого цифрового пространства на территории евразийской интеграции. В этом контексте, отмечу актуальность и высокую востребованность инструментов системы межгосударственного обмена информацией, создания и развития цифровых проектов с интеграционным эффектом.

Одним из фундаментов цифровой повестки Союза должно стать широкое применение режима «регулятивных песочниц». Благодаря применению специальных правовых режимов «регулятивных песочниц» сократятся сроки реализации проектов цифровой трансформации, и возрастет качество представленных проектов, что в свою очередь ускорит запуск цифровых проектов общеевразийского масштаба.

При этом, важно отметить, что при формировании единого цифрового пространства необходимо не забывать о выстраивании комплексной системы защиты информационных данных.

В этом контексте ускорение работы по заключению международного соглашения об обороте данных видится особенно актуальным.

Коллеги,

После нашей встречи в рамках форума в Алмате в 2021-ом году, нашим правительством была принята пятилетняя Стратегия цифровизации Армении, которая определила основные направления формирования цифровой экономики и инновационного развития страны.

Отмечу, что до принятия стратегического документа у нас уже был широкий опыт развития цифровых услуг и сервисов, однако Стратегия обеспечит создание консолидированной цифровой экосистемы в стране.

Основные цели, которых мы добиваемся – это:

1. oбеспечение оперативного и эффективного государственного управления, основанного на максимальном использовании данных информационных систем и большой даты;

2. повышение эффективности и модернизация частного сектора экономики на основе развития платформ и цифровых услуг;

3. поддержка развития цифровых навыков и умений для широких слоев населения.

При этом, все 3 направления взаимосвязаны и являются взаимодополняющими.

События последних лет показали, что современные вызовы мгновенно способны изменить привычное течение нашей жизни в нежелательную сторону, если не предпринять совместных и своевременных мер. Очевидно, что практически не существует страны, способной в одиночку противостоять глобальным вызовам. Это отчетливо показала, к примеру, пандемия коронавируса.

Мы все столкнулись с одними и теми же вызовами, и нам пришлось совместными усилиями преодолевать последствия локдауна и самой пандемии.

Мы стали шире и глубже использовать цифровые механизмы для преодоления как последствий пандемии, так и возможных кризисов подобного характера в будущем.

В этом контексте отмечу, что международное и региональное сотрудничество является одним из критически важных инструментов достижения целей устойчивого цифрового развития Армении.

Правительство Армении взаимодействует на межгосударственном уровне, активно сотрудничает с частным сектором и международными организациями для нахождения новых цифровых решений. Одним из таких решений для Евразийского экономического Союза стало разработанное Фондом цифровых инициатив Евразийского банка развития мобильное приложение «Путешествую без Covid-19», которое обеспечило восстановление свободного передвижения граждан между нашими странами.

5 миллионов тестов, загруженных в приложение – это 5 миллионов поездок: на самом деле, огромная цифра. Приложение состоялось благодаря активной поддержке правительств Российской Федерации и Республики Армения, которые запустили пилот, ставший полноценным проектом с подключением девяти стран.

На мой взгляд, несмотря на ослабление самой пандемии и восстановление свободного передвижения, приложение «Путешествую без Covid-19» создает хорошую основу для развития трансграничной цифровой медицины, обмена информацией и цифровизации «медицинских карточек», в соответствии с национальными требованиями и с полной защитой персональных данных.

Я предлагаю уже сейчас приступить к обсуждению вопросов перспективы использования приложения в качестве инструмента «эпидемиологического щита» и механизма доверия в рамках передачи медицинской значимой информации.

Уважаемые участники форума,

Сегодня я бы хотел обратить наше внимание на другой актуальный цифровой инструмент, который дает возможность гражданам, бизнесу и государственным органам стран ЕАЭС взаимодействовать при организации трудовой деятельности в наших странах. Речь идет о цифровой платформе «Работа в ЕАЭС», разработанной Фондом цифровых инициатив в рамках реализации идеи Михаила Владимировича Мишустина.

Российский сегмент мобильного приложения «Работа в ЕАЭС» начал функционировать с 2022 года, и я хочу сообщить, что сегодня первая полноценная версия национального сегмента Республики Армения также доступна в приложении.

Пользователи приложения уже могут найти вакансии, отзываться на них, пользоваться сервисами «помощник», «ответы на часто задаваемые вопросы», ознакомится с нормативной информацией, находить подразделения уполномоченных органов, контактную информацию и так далее.

Также в армянском национальном сегменте приложения «Работа в ЕАЭС» уже доступны основные действующие государственные цифровые услуги, такие как единый портал e-request, который обеспечивает не только возможность физическим и юридическим лицам направлять обращения более чем в двести государственных органов и подведомственных организаций Армении, но и проводить мониторинг за ходом рассмотрения обращения и получения ответа. Внутри Армении около шестидесяти тысяч пользователей уже воспользовались данной услугой, а общее количество обращений превысило триста тысяч.

Следующий цифровой сервис, интегрированный в приложение «Работа в ЕАЭС» - workpermit.am, с помощью которого предоставляются разрешения на работу и вид на жительство в Армении. Весь процесс происходит на основании одного заявления, поданного на онлайн-платформе.

Цифровой инструмент обеспечивает скоординированное взаимодействие пяти государственных органов, вовлеченных в данный процесс. Также с использованием цифровой услуги можно бесплатно получить карту, удостоверяющую легальность проживания в Республике Армения на основании трудового договора для граждан стран ЕАЭС и членов их семей.

Платформа периодически будет насыщаться иными государственными и коммерческими сервисами.

При этом хочу отметить, что наш национальный сегмент учитывает особенности нашего рынка и не является копией российского сегмента. Тем самым, мы развиваем платформу «Работа в ЕАЭС» с новой добавленной стоимостью.

Армения и Россия были первыми участниками платформ «Путешествую без Covid-19» и «Работа в ЕАЭС». Наше подключение показывает эффективность взаимодействия и кумулятивный эффект от интеграции преимуществ национальных сервисов. И мы поддерживаем предложение правительства России присоединиться к проекту для создания национальных сегментов и поддержки привлечения высококвалифицированных кадров во благо роста наших национальных экономик и экономик ЕАЭС в целом.

Благодарю за внимание”.

Премьер-министр Пашинян и главы правительств других государств также приняли участие в церемонии вручения премий “Digital Almaty Awards”.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: