суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
Продающиеся Турции F-16 фактически используются против Армении: сенатор США

Продающиеся Турции F-16 фактически используются против Армении: сенатор США

Член комитета Сената США по международным отношениям Рэнд Пол осудил использование Турцией и Азербайджаном F-16 в атаках на Армению и Нагорный Карабах в 2020 году.  Օб этом сообщил Армянский национальный комитет США (ANCA). 

Сенатор призвал принять резолюцию о неодобрении Конгрессом продажи F-16 и другой оборонной продукции турецкому правительству. 

Среди множества причин блокирования продажи F-16 Турции Пол напомнил заявление Минобороны Армении о том, что 29 сентября 2020 года турецкий F-16 сбил армянский штурмовик Су-25 в воздушном пространстве Армении. «Турция тесно поддерживала своего союзника Азербайджан в его усилиях по подчинению (себе) региона, предоставляя боевые дроны, военную технику, обучение и, если верить правительству Армении, прямую боевую поддержку. Так что наши самолëты F-16, которые мы отдаëм туркам, фактически будут использованы в очередной войне с Арменией», - заявил сенатор. 

Он подчеркнул, что в войне 2020 года и в последующих военных операциях Азербайджана в 2023 году погибли тысячи людей, возникла гуманитарная катастрофа, вынудившая более 100 000 человек покинуть свои дома. 

Резолюция сенатора Пола получила поддержку сенаторов обеих партий. Однако резолюция не набрала достаточного количества голосов для ее принятия.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: