понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Турция решительно осудила предстоящую встречу США-ЕС-Армения в Брюсселе

Турция решительно осудила предстоящую встречу США-ЕС-Армения в Брюсселе

Турция решительно осуждает предстоящую 5 апреля в Брюсселе трехстороннюю встречу ЕС-США-Армения, говорится в заявлении МИД Турции, сообщает Report.

МИД Турции заявил, что сегодня регион очень близок к тому, чтобы ՛՛историческая возможность прочного мира между Азербайджаном и Арменией՛՛ увенчалась успехом.

՛՛В этом смысле как никогда важно, чтобы третьи страны, особенно нерегиональные страны, подходили к этому процессу справедливо и беспристрастно, избегая любых действий, которые могут помешать достижению прогресса՛՛,-говорится в заявлении.

В МИД подчеркнули, что запланированная на 5 апреля трехсторонняя встреча в Брюсселе ՛՛противоречит принципу нейтралитета՛՛, который должен быть положен в основу урегулирования региональных споров.

՛՛Эта инициатива, игнорирующая позицию Азербайджана, только создаст основу для новых геополитических разногласий на Южном Кавказе. Анкара вновь призывает третьи страны учитывать особенности региона при дальнейших действиях и занимать равную позицию по отношению к сторонам՛՛,-добавили в МИД Турции.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: