Ниже представляем текст всего заявления:

«Армяно-грузинские отношения имеют многовековую историю, и мы придаем большое значение нашей дружбе и сотрудничеству с Грузией. Армяне веками являлись активной частью культурной, экономической, социальной и политической жизни Грузии. Сегодня армянский бизнес вкладывает большие средства в Грузию. Мы успешно сотрудничаем в сферах транспорта, энергетики, туризма, образования, сельского хозяйства и культуры и многих других. Есть большой потенциал для сотрудничества в области современных технологий, искусственного интеллекта, развития высоких технологий, биотехнологий, кибербезопасности, продовольственной безопасности. Мы сотрудничаем как в двустороннем, так и в многостороннем формате.

В рамках сотрудничества двух президентов мы можем способствовать развитию современных деловых отношений между нашими странами. Хочу вас заверить, что буду готов работать с Вами и вашими партнерами, чтобы деловые, дружеские отношения развивались намного быстрее. Мы также затронули вопросы обеспечения региональной безопасности и стабильности, конечно, с учетом новых реалий Армении, созданных в результате военной агрессии против Нагорного Карабаха, осуществленной Азербайджаном при активной поддержке Турции.

Я представил своей грузинской коллеге подходы и взгляды армянской стороны на нагорно-карабахский конфликт, подчеркнув, что невозможно установить прочный мир и стабильность в регионе без справедливого урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Я также упомянул возможность и необходимость возобновления мирного процесса в рамках Минской группы ОБСЕ. Я подчеркнул важность огромных гуманитарных проблем, связанных с войной, включая вопрос возвращения пленных. Это очень важный вопрос. Я также подчеркнул недопустимость манипулирования Азербайджаном послевоенной ситуацией, проведения политики ненависти и ущемления национального достоинства.

Такая политика не может способствовать формированию атмосферы диалога.  В ходе встречи я затронул также вопрос защиты армянского историко-духовного и культурного наследия на территориях, находящихся под контролем Азербайджана. Мы с Саломе Зурабишвили сделаем все возможное, чтобы активизировать усилия наших стран по углублению сотрудничества по всем направлениям. Госпожа Президент, надеюсь увидеть Вас в Армении в ближайшее время».