пятница, март 29
29 / 3 / 2024
Иран продолжит действия, направленные на сдерживание Азербайджана։ Stratfor

Иран продолжит действия, направленные на сдерживание Азербайджана։ Stratfor

Поскольку мирные переговоры между Арменией и Азербайджаном зашли в тупик, вспышки насилия либо в Нагорном Карабахе, либо на общей границе двух стран становятся все более вероятными, хотя широкомасштабная военная операция АР или непосредственное участие Ирана в конфликте остаются менее реалистичными. К такому выводу пришли эксперты аналитического центра Stratfor.

По их мнению, действия Азербайджана и предупреждения Армении являются признаками роста напряженности, что свидетельствует о том, что переговорный процесс находится под угрозой. «Азербайджан, вероятно, прибегнет к мелким нарушениям режима прекращения огня для захвата тактически выгодных территорий вдоль Нагорного Карабаха или армяно-азербайджанской границы. Несмотря на недавние агрессивные действия, Азербайджан вряд ли начнет масштабную военную операцию, так как менее дорогостоящие методы могут дать Баку возможность достичь своих целей.

Каждый раз, занимая новые высоты, азербайджанские силы улучшают свои тактические позиции, даже если эти территориальные завоевания де-факто перемещают линию соприкосновения всего на несколько метров», - говорится в публикации. Отмечается, что во время последней эскалации в сентябре 2022 года, армянская сторона обратилась к ОДКБ с просьбой восстановить территориальную целостность Армении и обеспечить вывод азербайджанских войск со своей суверенной территории.

По мнению авторов, возглавляемый Россией блок не смог должным образом отреагировать на это, что увеличило агрессию Азербайджана. Однако недавнее размещение наблюдателей ЕС на армянской стороне границы может удержать Азербайджан от крупномасштабного нападения. Отмечается, что армянская сторона в случае необходимости может продлить их мандат.

«В последние недели Армения зафиксировала прогресс в урегулировании отношений с соседней Турцией, которая является ближайшим союзником Азербайджана. Для Армении и Турции усилия, направленные на восстановление двусторонних отношений, являются рычагом, который они могут использовать для удержания Азербайджана от предъявления новых требований на мирных переговорах, поскольку Баку предпочел бы, чтобы любой шаг по нормализации армяно-турецких отношений был обусловлен заключением мирного соглашения с Арменией», - отмечают эксперты аналитического центра. По их оценке, Иран продолжит действия, направленные на сдерживание Азербайджана, сохраняя и без того высокую напряженность между двумя странами.

«Иран обеспокоен многократными нарушениями режима прекращения огня со стороны Азербайджана, начиная с 2020 года. Тегеран также обеспокоен подрывом авторитета российских миротворцев в Нагорном Карабахе на фоне российско-украинского конфликта, а также потерей доверия к обязательствам России защищать Армению от посягательств Азербайджана», - отмечается в статье.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: