пятница, апрель 19
19 / 4 / 2024
В Сочинском трехстороннем заявлении от 26 ноября вновь опровергнуты пропагандистские тезисы об открытии каких-то «коридоров»: Ереван

В Сочинском трехстороннем заявлении от 26 ноября вновь опровергнуты пропагандистские тезисы об открытии каких-то «коридоров»: Ереван

В трехстороннем заявлении от 26 ноября, принятом на саммите в Сочи, есть несколько важных констатаций. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Армении Ваан Унанян.

«Во-первых, в Сочинском заявлении стороны подтверждают свое обязательство по последовательному и безоговорочному выполнению всех положений трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года. Это касается также невыполненных до сих пор Азербайджаном обязательств, закрепленных 8-м пунктом заявления от 9 ноября (возврат военнопленных, заложников и других удерживаемых лиц) и других обязательств.

Во - вторых, Сочинское заявление от 26 ноября еще раз подтверждает зафиксированное в заявлении от 11 января положение о разблокировании всех транспортных путей и экономических связей в регионе и в очередной раз опровергает пропагандистские тезисы об открытии каких-то «коридоров».

В-третьих, согласно заявлению, достигнута договоренность о реализации шагов, направленных на повышение уровня стабильности и безопасности на армяно-азербайджанской границе, что, в первую очередь, предполагает реализацию мер, направленных на снижение напряженности.
Мы также убеждены, что полноценная реализация положений трехсторонних заявлений будет способствовать мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта под мандатом сопредседателей Минской группы ОБСЕ», - говорится в заявлении пресс-секретаря МИД РА.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: