пятница, март 29
29 / 3 / 2024
Пашинян провел очередное заседание Совета по антикоррупционной политике в Джермуке

Пашинян провел очередное заседание Совета по антикоррупционной политике в Джермуке

Под председательством премьер-министра Никола Пашиняна в Джермуке состоялось очередное заседание Совета по антикоррупционной политике. В заседании приняли участие представители законодательной, исполнительной и судебной систем, а также гражданского общества и других органов. В рамках обсуждения вопросов повестки дня в первую очередь были затронуты текущая ситуация и перспективы развития противодействия коррупции. В частности, были обсуждены вопросы, связанные с системой декларирования, финансовым контролем партий, антикоррупционным образованием.

Как сообщили в Департаменте информации и по связям с общественностью аппарата премьер-министра Республики Армения, было отмечено, что в плане контроля система декларирования дала положительные результаты. В целях развития системы уже внедрена новая электронная система, с помощью которой должностные лица и связанные с ними лица будут заполнять декларации в текущем году. В эту систему уже загружен ряд данных, что позволит в максимально упрощенной форме заполнять декларации. Система будет иметь возможность загружать информацию и самостоятельно выполнять анализ.

Было отмечено, что за прошлый год значительно увеличились объемы проводимого Комиссией по предотвращению коррупции анализа деклараций на основе индикаторов риска. В прошлом году по сравнению с 2020 годом в генеральную прокуратуру было направлено меньше дел, однако увеличилось количество административных производств. Было отмечено, что для обеспечения постоянного совершенствования работы Комиссии и системы декларирования необходимы новые законодательные изменения.

В сфере повышения уровня финансового контроля и подотчетности партий были внедрены механизмы по предотвращению коррупции. Была подчеркнута важность проводимых и запланированных на ближайшее будущее программ антикоррупционного просвещения. Ответственные лица отметили, что антикоррупционные образовательные программы будут внедряться от дошкольных учреждений до вузовский системы.

В то же время в настоящее время идет процесс разработки новой Антикоррупционной стратегии.

Затем были затронуты вопросы изучения добропорядочности, конфликта интересов в общественной службе, правил поведения, несовместимости, принятия подарков и связанные с добропорядочностью другие вопросы.

Также были обсуждены вопросы, связанные с системой оценки коррупционных рисков, ее возможностями, существующими проблемами и перспективами их решения.

Подводя итоги, премьер-министр подчеркнул важность обеспечения надлежащего информирования общественности о новых программах, развитии систем и законодательных изменениях, которые будут реализованы в сфере противодействия коррупции. “Сейчас мы должны сосредоточиться на содержании новой Антикоррупционной стратегии. Озвученные на сегодняшнем заседании предложения должны стать ориентиром для стратегии. Приверженность и воля нашего правительства в плане антикоррупционной политики и принципиальной борьбы с коррупцией не дрогнули ни на миллиметр”, - подчеркнул премьер-министр, добавив, что должны быть четкие антикоррупционные стандарты.

В то же время Никол Пашинян подчеркнул важность проведения соответствующими ведомствами надлежащего расследования относительно представленных в прессе публикаций коррупционного характера. “Это принципиальный вопрос, ничего нельзя оставлять без ответа, мы должны идти до конца и предоставить общественности информацию о результатах”, - отметил премьер-министр. 

Была также подчеркнута важность осуществления активного информирования граждан о системе уведомления. “Необходимо уделять большое внимание развитию института уведомления, и этот вопрос должен быть включен в новую стратегию антикоррупционной политики”, - подчеркнул премьер-министр Пашинян.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: