четверг, март 28
28 / 3 / 2024
Оппозиция ввела в обращение парламента Армении проект заявления против азербайджано-турецкой «Шушинской декларации»

Оппозиция ввела в обращение парламента Армении проект заявления против азербайджано-турецкой «Шушинской декларации»

Оппозиция ввела в обращение парламента Армении проект заявления против азербайджано-турецкой «Шушинской декларации».
Как написал на своей странице в Facebook депутат от оппозиционной фракции «Айастан» Андраник Теванян, парламент Армении обязан отреагировать и дать оценку «Шушинской декларации», ратифицированной парламентами Турции и Азербайджана. Положениями этого документа ставится под сомнение декларация о независимости РА, существование Армении и Арцаха.

«Разговоры о том, что, якобы, из Турции поступают положительные сигналы на нормализацию отношений с Арменией и этот процесс, якобы, осуществляется без предусловий, являются блефом. Ратификация «Шушинской декларации» со стороны Азербайджана и Турции свидетельствуют об обратном, и на эти сигналы должна быть адекватная реакция Армении»,- подчеркнул он.

В проекте заявления оппозиции в связи с ратификацией «Шушинской декларации» парламентами Азербайджана и Турции, внесенном в обращение НС РА, в частности, говорится:
«Национальное Собрание Республики Армения выражает свою глубокую озабоченность в связи с ратификацией парламентами Азербайджана и Турции декларации, подписанной 15 июня 2021 года президентами Турции и Азербайджана в оккупированном Шуши.
Этой декларацией был заключен турецко-азербайджанский военно-политический союз в рамках концепции «одна нация, два государства».

Хотя в документе говорится о том, что Союз не создается против третьего государства, тем не менее, все содержание данной декларации направлено против Армении и Арцаха, против армянского народа. В документе констатируются стратегические цели двух государств, часть которых осуществилась во время 44-дневной войны против Республики Арцах, против суверенитета и территориальной целостности Республики Армения и прав рассеянного по всему миру армянского народа, пережившего Геноцид.

Содержащиеся в декларации формулировки относительно «Зангезурского коридора» свидетельствуют о том, что у Турции и Азербайджана есть договоренности относительно реализации данного проекта.

Предосудительна также договоренность двух государств бороться против международного признания Геноцида армян, искажая содержание вопроса и ведя его в сферу историографического исследования.
В основе Шушинской декларации лежит не Устав ООН или принятый ОБСЕ принцип безопасности, а подход «племенной безопасности». Она противоречит основным нормам международного права. Согласно Венской конвенции 1969 года «О праве международных договоров», все международные договоры, противоречащие императивным нормам общего международного права, не могут иметь какой-либо международной легитимности.
Национальное Собрание РА заявляет:
«Шушинская декларация» в силу своего провокационного и деструктивного характера неприемлема для Армении. Это серьезнейший вызов региональной и глобальной безопасности, принятие данной декларации не способствует мирному развитию нашего региона, противоречит нормализации армяно–турецких отношений без предусловий и вызывает серьезные сомнения в истинных намерениях официальной Анкары».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: