суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
Шаан Гантаарян представил, чего можно ожидать от визита президента Египта в регион

Шаан Гантаарян представил, чего можно ожидать от визита президента Египта в регион

Главный редактор издаваемой в Ливане ежедневной газеты «Аздак» Шаан Гантаарян коснулся регионального визита президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси, в том числе и в Армению.

 Шаан Гантаарян обратил внимание на то, что президент Египта посетит Армению после своего визита в Индию. По его оценке, это говорит о согласовании вопросов стратегического сотрудничества Каира и Дели в регионе.
 
«Каир является крупным игроком не только на Ближнем Востоке, но и в Африке, и его интересы на этих направлениях имеют резкие противоречия с интересами Турции, особенно в вопросах Ливии и Сирии. До сих пор дипломатические отношения между двумя странами были заморожены, но торгово-экономические связи продолжались. Сейчас, вместе с шагами, направленными на стабилизацию, наблюдается и определенная разрядка с Анкарой. На конференции, организованной по случаю 100-летия Московского и Карского соглашений, состоявшейся в октябре прошлого года в Ереване, Халид Окаша, директор Египетского центра стратегических исследований, представил качественный экспертный доклад, где в подробностях представил проникновение Анкары в африканский регион», - сказал Шаан Гантаарян.
 
Он добавил, что визит главы Египта, крупного регионального игрока на Ближнем Востоке и в Африке, на Кавказ является доказательством шага, направленного на расширение сфер влияния Египта. Гантаарян считает, что позитивные тенденции армяно-египетских отношений, учитывая роль Каира на Кавказе, могут открыть новые двери для армянской стороны.
 
Принимая во внимание тот факт, что в ходе регионального визита президент Египта посетит и Баку, очевидно, что будет рассмотрен конфликт между Арменией и Азербайджаном и прозвучит призыв к мирному урегулированию вопроса путем переговоров. «Не исключено, что будут подняты и гуманитарные вопросы с призывами к открытию коридора и возвращению армянских военнопленных», - заключил Шаан Гантаарян.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: