пятница, апрель 19
19 / 4 / 2024
Лавров прокомментировал угрозы Алиева касательно “зангезуского коридора”

Лавров прокомментировал угрозы Алиева касательно “зангезуского коридора”

Pешения о разблокировании транспортных коммуникаций в регионе карабахского конфликта могут быть исключительно добровольными. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил глава МИД России Сергей Лавров, комментируя заявление Ильхама Алиева о том, что «если Армения не согласится на создание Зангезурского коридора, то Азербайджан сделает это силой».

По словам Лаврова, реализация договоренностей, достигнутых лидерами Армении, Азербайджана и России может быть исключительно добровольной, достигнутой на основе дипломатического согласия:

"Любые заявления, которые могут ставится вразрез этому, не могут восприниматься как альтернатива того, о чем было условлено",- подчеркнул он.

Российский министр отметил, что в нагорно-карабахском урегулировании наблюдается позитивная тенденция.

"Ситуация «на земле» существенно нормализовалась. Российский миротворческий контингент выступает гарантом безопасности. Он развернут вдоль линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора. Незначительные инциденты, без которых не обходится ни одна операция, оперативно и эффективно урегулируются нашими миротворческими военнослужащими. Они уделяют постоянное внимание и завершению обмена военнопленными",- заявил Лавров в ходе переговоров с и.о. министра иностранных дел Армении Ара Айвазяном.  

Он отметил, что успешно реализуются задачи, которые лидеры России, Армении и Азербайджана поставили по разблокированию транспортных и экономических связей в регионе.

"Трехсторонняя рабочая группа на уровне вице-премьеров работает активно, ритмично. Заинтересованы в том, чтобы эта работа продолжалась и дальше и способствовала налаживанию диалога между Баку и Ереваном, обеспечивала устойчивое экономическое развитие Южного Кавказа",- сказал он.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: