пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Сегодня ОДКБ является основным звеном многостороннего сотрудничества, вокруг которого строится повестка политики безопасности Республики Армения: эксперт

Сегодня ОДКБ является основным звеном многостороннего сотрудничества, вокруг которого строится повестка политики безопасности Республики Армения: эксперт

Сегодня ОДКБ является основным звеном многостороннего сотрудничества, вокруг которого строится повестка политики безопасности Республики Армения. Об этом на международной конференции «Настоящее и будущее ОДКБ: к 30-летию Договора о коллективной безопасности и 20-летию создания ОДКБ», организованной Евразийским экспертным клубом, заявил доцент кафедры международных отношений и дипломатии ЕГУ Роман Карапетян.

«Республика Армения, являясь членом-основателем ОДКБ, внесла большой вклад в создание и развитие организации»,- отметил эксперт, добавив, при этом, что в деятельности организации есть пробелы, которые необходимо устранить.

По его словам, это стало особенно очевидным во время Второй карабахской войны и напряженности между Арменией и Азербайджаном. «Мы также не можем обойти и кризисные ситуации в Центральной Азии»,- отметил он.

По мнению эксперта, «ахиллесовой пятой» ОДКБ является слабость действующих механизмов двустороннего сотрудничества между государствами-членами. «Если мы попытаемся посмотреть на организацию в виде геометрического тела, то это будет пирамидой, углы которой не присоединены друг с другом. На вершине пирамиды находится Российская Федерация, которая активно сотрудничает по всем трем направлениям: Восточная Европа, Южный Кавказ и Центральная Азия. Однако сотрудничество между тремя углами отсутствует или очень слабо. Поэтому необходимо в первую очередь развивать нити сотрудничества между Арменией, Беларусью и странами Центральной Азии»,- отметил Карапетян.

По его словам, основная функция систем коллективной безопасности в XXI веке – создание эффективных механизмов предотвращения войны и атмосферы взаимного доверия. «Доверительные и союзнические двусторонние отношения между государствами-членами ОДКБ могут стать основными гарантиями, которые заставят вероятного противника не вести войну против государств-членов альянса»,- отметил эксперт.

По его словам, важным является также развитие сдерживающе-предупредительных механизмов организации. «Большое значение в этом отношении могут иметь объединенные вооруженные силы и силы быстрого реагирования. В этом вопросе у нас есть некоторые сложности, связанные также с географическим фактором. Расстояние, а в случае с Республикой Армения отсутствие общей границы со странами-членами организации зачастую создает определенные трудности. Но мы считаем, что эти проблемы преодолимы»,- отметил Карапетян.

Другая актуальная проблема в ОДКБ, по его словам,  – политика государств-членов в вопросах, касающихся взаимных национальных и государственных интересов. «С точки зрения развития союзнического мышления очень важно, чтобы государства-члены организации выступали в качестве сторонников на международной арене»,- резюмировал эксперт.

  • Поделиться: