среда, апрель 24
24 / 4 / 2024
Перед началом работ по демаркации азербайджанские силы должны покинуть суверенную территорию Армении: Армен Григорян

Перед началом работ по демаркации азербайджанские силы должны покинуть суверенную территорию Армении: Армен Григорян

В ответ на предложение России начать работы по демаркации армяно-азербайджанской границы Республика Армения подчеркнула необходимость вывода представителей азербайджанских вооруженных сил с суверенной территории РА, после чего будут созданы условия для подобных обсуждений. Об этом заявил секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян, представляя по просьбе Арменпресс подход Армении к предложению РФ начать работы по демаркации границы между Арменией и Азербайджаном.

«18 мая с российской стороны было получено предложение о начале работ по демаркации границы между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой. В ответ на это армянская сторона подчеркнула необходимость вывода подразделений азербайджанских вооруженных сил с суверенной территории Республики Армения, после чего будут созданы условия для подобных обсуждений. Мы высоко ценим усилия российской стороны в разрешении сложившейся ситуации, выражаем готовность продолжить тесное сотрудничество с ней, в то же время подчеркиваем, что полноценное сохранение территориальной целостности Республики Армения не может быть предметом обсуждения. Констатируем, что последние действия азербайджанской стороны явно направлены на срыв выполнения взятых АР обязательств в рамках трехсторонних заявлений лидеров Армении, России и Азербайджана от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года»,- отметил Григорян.

Отметим, что группировки военнослужащих ВС Азербайджана 12 мая 2021 года пересекли государственную границу Армении в направлении Сюника и Гегаркуника. Вооруженные силы Армении осуществили контртеррористические действия тактического характера. На некоторых участках группы ВС АР в результате тактических действий армянских вооруженных сил покинули занимаемые ими рубежи. В то же время, группы военнослужащих азербайджанских ВС продолжают находиться за пределами государственных границ Армении, на некоторых участках Сюникской и Гегаркуникской областей. Для разрешения ситуации ведутся переговоры.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: