пятница, апрель 19
19 / 4 / 2024
Ожидаем, что в ближайшее время будет восстановлено полноценное транспортное сообщение: МИД РФ

Ожидаем, что в ближайшее время будет восстановлено полноценное транспортное сообщение: МИД РФ

Создание проблем для жизнедеятельности мирного населения неприемлемо, а обвинения в адрес российских миротворцев – контрпродуктивны. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя ситуацию, создавшуюся в Лачинском коридоре.

«Мы обеспокоены блокировкой Лачинского коридора. Это связано с разногласиями сторон по поводу эксплуатации шахт. Минобороны РФ и российские миротворческие силы в эти дни ведут активную работу по разрядке ситуации. Ожидаем, что в ближайшее время будет восстановлено полноценное транспортное сообщение», - сообщила дипломат.
 
Мария Захарова подчеркнула, что коридор обеспечивает связь между Нагорным Карабахом и Арменией и находится под контролем российских миротворческих сил.
 
«Подписав заявление 9 ноября 2020 года, лидеры России, Армении и Азербайджана взяли на себя соответствующие обязательства, которые необходимо неукоснительно соблюдать. Недопустимо создавать проблемы для жизнедеятельности мирного населения», - сказала Захарова.
 
Представитель МИД России коснулась и обвинений в адрес российских миротворцев.
 
«Обвинения и провокационные действия в отношении российских миротворцев, независимо от того, с какой стороны они делаются, неприемлемы и контрпродуктивны. Российский миротворческий контингент эффективно выполняет возложенные на него задачи, выступая гарантом стабильности в регионе», - заключила Мария Захарова.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: