пятница, апрель 19
19 / 4 / 2024
Ереван и Баку достигли перемирия благодаря России, заявили в Совфеде

Ереван и Баку достигли перемирия благодаря России, заявили в Совфеде

Перемирия на границе Армении и Азербайджана удалось добиться благодаря усилиям России, в том числе после разговора президента РФ Владимира Путина и премьера Армении Никола Пашиняна и работы российского МИД, по обострению на границе этих двух стран предстоит большая работа, поскольку Ереван обратился в ОДКБ, заявил РИА Новости во вторник глава международного комитета Совфеда Григорий Карасин.
 
В ночь на вторник на армяно-азербайджанской границе вспыхнули боевые действия, стороны обвиняют друг друга в начале обострения. В Ереване заявили, что азербайджанские военные обстреляли территорию Армении с применением артиллерии и беспилотников. Обстрелу подверглись районы на границе - Гегаркуникская, Вайоцдзорская, Сюникская области (связывает Армению с Ираном). К Карабаху эти территории отношения не имеют. В Баку заявили, что армянские военные обстреляли позиции азербайджанских войск на границе, произошло боестолкновение. МИД Азербайджана обвинил Армению в намерении сорвать мирный процесс. Обе стороны сообщили о потерях среди своих военных.
 
"Резкое обострение (на границе Армении и Азербайджана) произошло вчера вечером, поэтому в вечернее и ночное время шла интенсивная работа, в том числе МИД РФ", - сказал политик.
 
Он напомнил, что состоялся телефонный разговор между президентом РФ Владимиром Путиным и премьер-министром Армении Николом Пашиняном.
"Смысл в том, чтобы обострение прекратить, наладить нормальную атмосферу в погранзоне, и в результате удалось добиться, что к 9.00 сегодня было объявлено перемирие", - сказал Карасин.
По его словам, ситуацию удалось перевести в относительно спокойное, мирное русло, "впереди будет большая работа", потому что Пашинян обратился в ОДКБ.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: