вторник, апрель 23
23 / 4 / 2024
С российскими партнерами налажено эффективное сотрудничество в рамках ЕАЭС, СНГ и ОДКБ: Глава правительства Армении

С российскими партнерами налажено эффективное сотрудничество в рамках ЕАЭС, СНГ и ОДКБ: Глава правительства Армении

Премьер-министр Никол Пашинян провел встречу с председателем Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентиной Матвиенко.

Валентина Матвиенко приветствовала премьер-министра в Совете Федерации, отметив, что сотрудничество между Арменией и Россией на межпарламентском уровне успешно развивается. Г-жа Матвиенко поблагодарила Никола Пашиняна за поддержку развития межпарламентского сотрудничества.

“Межпарламентская комиссия успешно осуществляет свою деятельность. С российской стороны комиссию возглавляет заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьев, который очень ответственно подходит к своей работе. Члены российской стороны Комиссии завтра вылетают в Ереван для проведения 34-го заседания”, - сказала Матвиенко. Помимо двустороннего сотрудничества, Валентина Матвиенко также отметила эффективную работу Межпарламентской ассамблеи СНГ.

В свою очередь премьер-министр Пашинян напомнил, что в этом году отмечается 30-летие установления дипломатических отношений между Арменией и Россией, 25-летие Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности между Арменией и РФ и 30-летие деятельности ОДКБ.

“За это время произошли очень драматические события, нужно проанализировать все и посмотреть, где мы добились тех результатов, которых хотели добиться, а где не очень преуспели, на этом фоне спланировать нашу дальнейшую деятельность, наши совместные проекты. В этих процессах, думаю, межпарламентские связи также играют ключевую роль”, - сказал премьер-министр Пашинян.

Глава правительства Армении добавил, что с российскими партнерами налажено эффективное сотрудничество в рамках ЕАЭС, СНГ и ОДКБ. По словам премьер-министра, даже при успешных форматах следует думать о том, как эффективнее организовать работу, особенно когда возникают новые вызовы.

В ходе встречи собеседники обменялись мнениями о дальнейшем развитии сотрудничества между Арменией и Россией, достигнутых на встрече премьер-министра Армении и президента РФ договоренностях, а также образовательных, культурных и других гуманитарных вопросах.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: