четверг, март 28
28 / 3 / 2024
Рубен Варданян: У руководства Армении нет мандата решать за Арцах

Рубен Варданян: У руководства Армении нет мандата решать за Арцах

Бизнесмен Рубен Варданян заявил, что у руководства Республики Армения нет мандата решать за Арцах, и любые переговоры не могут проходить без Арцаха. Об этом он сказал в интервью газете «Коммерсант».

«Нам надо всем понимать, что, когда мы говорим про судьбу Арцаха, надо опираться на мнение и решение арцахского народа. В 1988 году начался процесс волеизъявления народа, люди заявили, что по-другому видят свое место в советском пространстве. Мне кажется однозначно стоит только один вопрос — будущее Арцаха, будущее людей, живущих на этой земле, должно определяться, решаться с их участием. И в этом смысле любые переговоры, которые сейчас идут, не могут проходить без Арцаха», — сказал он, в частности.

Варданян назвал «неприемлемой» ситуацию, когда переговоры проходят без Арцаха. «Я считаю, что это неправильно. Нет мандата у руководства Республики Армения за Арцах решать, как они будут жить. И в этом смысле международное сообщество должно понимать: гуманитарная катастрофа, которая здесь может произойти, ответственность за нее будет лежать на всех», — подчеркнул он.

По его словам, в этом смысле нахождение российских миротворцев — очень важный элемент сдерживания. «И сохранение трехсторонних отношений между теми, кто гарантирует безопасность, людьми, которые живут на арцахской земле, и нашим соседом является единственно возможной моделью переговоров», — заявил он.

Варданян подчеркнул, что Республика Армения должна вести свои переговоры по поводу своих взаимоотношений с Баку, по поводу демаркации, делимитации, коридоров, но судьба Арцаха «решается не там, судьба Арцаха решается здесь вместе с нами».

Он отметил, что прошедшие 31 октября в Сочи трехсторонние переговоры нельзя считать успешными. Варданян подчеркнул, что в итоговом тексте не упоминается вопрос о статусе Нагорного Карабаха, который остается открытым, также нигде не говорится, что российские миротворцы продолжат обеспечивать мир и останутся в Арцахе, удерживая стороны от применения силы или угрозы ее применения, пока не будет найдено политическое решение. Также там не хватает заявления, что к переговорам по решению вопроса о статусе Нагорного Карабаха при международном посредничестве привлекаются представители самого Нагорного Карабаха, сказал он.

«То, что фигурирует в документах, никак не может устраивать меня, Арцах и его народ. Надеюсь, что переговоры в сочинском формате продолжатся и принесут желаемый результат. Нам надо всеми своими действиями показать: с Арцахом можно и нужно считаться. Поскольку есть субъект, должна появиться и субъектность. Это одна из целей, которые мы с моей командой ставим перед собой в Арцахе», — заявил бизнесмен.

Рубен Варданян также прокомментировал вопросы об отношениях с Азербайджаном и статусе Арцаха

«Научиться модели сосуществования с соседями — тоже важнейшая задача, потому что формула, которую я предложил — жить рядом, но не вместе, означает, что мы понимаем и принимаем, что находимся в соседстве с людьми, с которыми у нас очень сложные, тяжелые взаимоотношения. Но мы должны найти в себе и силы, и волю к тому, чтобы при сохранении накопленного очень серьезного негатива и опасности, которая исходит от соседа, научиться выстраивать отношения с соседом так, чтобы и он понимал, что ему выгоднее, правильнее сосуществовать, а не пытаться уничтожить», — заявил он.

«Надеюсь, что благоразумие возобладает в руководстве Азербайджана, потому что им тоже не нужны новые жертвы. И в общем это будет непросто объяснить миру, если они попытаются военным путем уничтожить живущее здесь население, которое говорит, что мы не являемся частью Азербайджана, никогда не были частью Азербайджана. Здесь действительно достаточно жесткие две позиции, которые несовместимы. Проблема понятная. Право наций на самоопределение и весь комплекс вопросов вокруг этого входит в противоречие с территориальной целостностью», — отметил он.

По словам Варданяна, надо говорить, что территориальная целостность, которую обсуждает Азербайджан, тоже вызывает много вопросов, потому что к моменту распада Советского Союза Нагорно-Карабахская автономная область не была частью Азербайджана де-юре. «Это надо все обсуждать, спорить, но мне кажется, это все бессмысленно, если нет воли с двух сторон. Несмотря на то что у нас диаметрально противоположные позиции, мы должны найти возможность разговаривая нащупать тот баланс, который позволит обеим сторонам сохранить мир», — заявил бизнесмен.

Он подчеркнул, что «лучше плохой мир, чем хорошая война», выразив убеждение, что «для азербайджанского народа, который тоже имеет много сложностей, много проблем и в экономике, и в социальной сфере, и в развитии своих городов и сел, еще один виток войны, еще количество погибших людей, которые погибают непонятно за что, бессмысленно».

«Мы боремся за свою землю, мы боремся за то, где мы живем. Для азербайджанца, который здесь не жил и не живет,— это совсем другая война. Это тоже надо понимать. Есть примеры стран, захватить которые пытались огромные империи, и ничего не получалось у них. Люди воюют за свою страну по-другому, чем просто, когда ты воюешь исходя из каких-то экономических, политических интересов или амбиций», — заявил он.

По словам Варданяна, статус Арцаха определяется тем, что, даже если он не определен до конца в соответствии с международным правом, сохранение статус-кво (состоящего в том, что Арцах не будет частью Азербайджана в той форме, в которой это видит азербайджанское руководство) должно быть однозначно понято и принято. Принято и руководством Азербайджана, и азербайджанским народом, сказал бизнесмен.

Он подчеркнул, что попытка уничтожить арцахский народ, попытка решить это военным способом будет очень дорого стоить Азербайджану. «И с точки зрения прямых жертв, и с точки зрения потерь в международном пространстве, и с точки зрения того, что все это бумеранг. Чем больше ты делаешь таких выступлений, тем больше тебе потом возвращается. Я не пугаю и не хочу выглядеть как человек, который чем-то пытается угрожать. Это история. Надо почитать просто историю и понимать, что это все просто так бесследно не проходит ни для кого», — заявил он.

Варданян подчеркнул, что российские миротворцы должны оставаться в регионе.

«Я считаю, что они должны оставаться, пока не будет найдено решение, компромиссное оно будет или какая-то формула, которая позволит сосуществовать двум народам, имеющим очень давние, сложные, но исторические отношения проживания вместе. Я бы говорил о том, что однозначно здесь должны находиться российские миротворцы. Однозначно они должны иметь мандат на более длительный горизонт времени, который позволит в том числе снизить градус ненависти и вот этой армянофобии, которая существует в азербайджанском обществе», — заявил Варданян.

В тоже время он подчеркнул, что «конечно, нужно, чтобы за безопасность отвечали не только российские военные, не только внешние участники, но и сами люди должны чувствовать свою ответственность за безопасность того места, где они живут».

Напомним, ранее, в октябре, Рубен Варданян заявил, что в начале ноября официально вступит в должность госминистра Арцаха.

  • Поделиться: