воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
Москва приветствует совместное заявление Армении и Азербайджана о намерении нормализовать отношения

Москва приветствует совместное заявление Армении и Азербайджана о намерении нормализовать отношения

Москва позитивно оценивает совместное заявление аппарата премьер-министра Республики Армения и администрации президента Азербайджанской Республики, подтверждающее обоюдное намерение урегулировать отношения и подписать мирный договор между двумя странами.

Oб этом заявила пресс-секретарь МИД России Мария Захарова.

«В Москве с удовлетворением восприняли совместное заявление администрации президента Азербайджанской Республики и аппарата премьер-министра Республики Армения с подтверждением обоюдного намерения нормализовать отношения и заключить мирный договор между двумя странами. Россия последовательно продвигала идею обмена задержанными лицами по принципу «всех на всех». Это способствует взаимному укреплению доверия и открывает новые возможности в продвижении процесса армяно-азербайджанской нормализации в русле комплексных трехсторонних договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении 2020-2022 года», - говорится в сообщении.

Согласно сообщению МИД России, Москва также приветствует решение Еревана в качестве жеста доброй воли снять кандидатуру своей страны на проведение 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в ноябре 2024 года в пользу Азербайджана, также и решение Баку поддержать кандидатуру Армении на членство в бюро «COP».

«Российская сторона (спецпредставитель президента Российской Федерации по вопросам климата Руслан Сайд-Хусайнович Эдельгериев) проводила контакты с Баку и Ереваном, нацеленные на достижение общей договоренности по РКИК», - говорится в сообщении МИД РФ.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: