четверг, март 28
28 / 3 / 2024
Лавров: Россия и Иран обсудили идею формата "3+3" с участием Турции и стран Закавказья

Лавров: Россия и Иран обсудили идею формата "3+3" с участием Турции и стран Закавказья

Лавров указал на то, что именно Москва сыграла решающую роль в том, чтобы остановить конфликт в Нагорном Карабахе и заключить трехстороннее соглашение на уровне президентов Азербайджана, РФ и премьер-министра Армении, в соответствии с которым в данном регионе развернут российский миротворческий контингент.

"Кроме того, в этом же совместном заявлении содержались принципы, которые определяют совместные шаги по продвижению урегулирования, включая работу по разблокированию всех транспортных коммуникаций, по разблокированию всех экономических связей в этом регионе, от чего выиграют не только Армения и Азербайджан, но и Грузия. От этого также выиграют Иран, Россия и Турция как ближайшие соседи этих трех республик, - сказал глава МИД РФ. - Мы обсуждали сегодня инициативу о том, чтобы создать формат "3+3" - три закавказских страны и три их больших соседа - Россия, Иран и Турция".

По словам Лаврова, иранская сторона высказала позитивное отношение к этой идее, такое же отношение наблюдается в Азербайджане и Турции. "Работаем с нашими армянскими коллегами. Рассчитываем, что и Грузия, несмотря на все переживаемые ею проблемы, сможет увидеть свой коренной интерес в создании такого механизма консультаций и согласования решений по ускоренному развитию этого региона, который долгое время сдерживал свое развитие из-за сохраняющихся здесь конфликтов", - добавил глава МИД РФ.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: