четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
Путин провел оперативное совещание Совбеза по ситуации в Идлибе

Путин провел оперативное совещание Совбеза по ситуации в Идлибе

Владимир Путин обсудил с постоянными членами Совета безопасности ситуацию в сирийском Идлибе, сообщили в Кремле.
 
Как рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, члены Совбеза крайне обеспокоены "резкой эскалацией обстановки" на севере Сирии, к которой привели участившиеся атаки террористов против правительственных войск.
 
Участники совещания отметили, что турецкие военные в Идлибе погибали исключительно вне наблюдательных постов, подчеркнул представитель Кремля.
 

"Ни один из турецких военных на этих постах не только не пострадал, но и не был подвергнут опасности. Трагические случаи гибели турецких военных произошли в местах проведения наступательных операций со стороны террористических бандформирований, среди которых, кстати говоря, присутствуют многочисленные иностранные наемники, в том числе и граждане бывшего Советского Союза. О наличии турецких военных там турецкая сторона, несмотря на неоднократные наши запросы, не сообщала".

Он добавил, что российская сторона сделала все необходимое для обеспечения безопасности турецких военнослужащих на наблюдательных постах.
 
Как проинформировали президента члены Совбеза, российские представители в Анкаре ведут переговоры по деэскалации в Идлибе.
 
Помимо этого Москва рассчитывает, что власти Турции примут все необходимые меры для обеспечения безопасности российских загранучреждений и граждан в стране, заключил пресс-секретарь президента.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: