суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
Путин проинформировал Эрдогана об итогах трехсторонней встречи в Сочи

Путин проинформировал Эрдогана об итогах трехсторонней встречи в Сочи

Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора проинформировал своего турецкого коллегу Реджепа Тайипа Эрдогана об итогах трёхсторонней встречи лидеров России, Армении и Азербайджана в Сочи.

«По просьбе президента Турции Владимир Путин информировал об основных итогах трёхсторонней встречи лидеров России, Азербайджана и Армении 26 ноября в Сочи, приуроченной к годовщине подписания Заявления по Нагорному Карабаху от 9 ноября 2020 года. Важно, что в ходе переговоров подтвердилась готовность Баку и Еревана взаимодействовать в контексте обеспечения стабильности в регионе, а также создать механизмы делимитации и демаркации границы между двумя государствами. Кроме того, проявлен настрой на решение практических вопросов восстановления торгово-экономических и транспортных связей», — говорится в сообщении пресс-службы Кремля о телефонном разговоре, состоявшемся по инициативе турецкой стороны.

Согласно сообщению, Эрдоган, отметив значимость посреднической роли Российской Федерации, высказался в пользу дальнейшей координации усилий, в том числе с использованием возможностей российско-турецкого центра по контролю за прекращением огня и всех военных действий в зоне конфликта. Стороны также обсудили обстановку в Сирии, Ливии.

При обсуждении проблематики внутриукраинского кризиса была отмечена важность полного и неукоснительного соблюдения минского Комплекса мер 2015 года и других договорённостей, в том числе в «нормандском формате». «Президент России обратил внимание на то, что Киев продолжает деструктивную линию, направленную на срыв Минских соглашений. Об этом свидетельствует провокационная активность вооружённых сил Украины в зоне конфликта, включая применение ударных беспилотных аппаратов «Байрактар». Подчёркнута необходимость того, чтобы Киев отказался от любых попыток силового воздействия на Донбасс», — говорится в сообщении.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: