суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
Песков: Россия намерена прояснить слова премьера Армении о диверсификации отношений по безопасности

Песков: Россия намерена прояснить слова премьера Армении о диверсификации отношений по безопасности

Москва в контактах с Ереваном рассчитывает получить информацию о том, что имел в виду премьер-министр Армении Никол Пашинян, говоря о необходимости «диверсифицировать отношения в сфере безопасности». Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, пишет ТАСС.

«В данном случае мы не склонны воспринимать The Wall Street Journal как первоисточник, поэтому нужно точно еще понять, о чем именно говорил господин Пашинян. И конечно же, мы в разговоре с нашими армянскими друзьями рассчитываем получить всю информацию на этот счет. Ну и, конечно же, негоже России и Армении общаться через газеты, тем более Wall Street Journal. Поэтому мы продолжаем разговор, диалог с нашими армянскими друзьями, и будем продолжать это делать, у нас очень обширная повестка дня», - отметил Песков.

Также представитель Кремля подчеркнул, что российская сторона продолжает усилия, «попытки помочь Баку и Еревану все-таки выйти на заключение мирного договора».

«Это необходимо для стабилизации обстановки в регионе и для выхода на более положительный, созидательный уровень жизни во всем регионе», - резюмировал пресс-секретарь президента.

Ранее в интервью американской газете The Wall Street Journal Пашинян заявил, что агрессивные действия Азербайджана и бездействие ОДКБ «по сути, привели нас к решению о том, что нам необходимо диверсифицировать наши отношения в сфере безопасности».

В интервью WSJ Пашинян также отметил, что Ереван не ставит вопрос вывода российской военной базы из Армении и пытается «понять, в чем причина такого поведения РФ и ОДКБ, в рамках рабочих встреч и других форматов». Премьер-министр Армении добавил, что республика остается в ОДКБ, «потому что сейчас стороны находятся на стадии обсуждения вопросов понимания позиций», не хотят «ошибиться в понимании друг друга».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: