пятница, март 29
29 / 3 / 2024
Баку не стремиться к миру и не хочет открытия коммуникаций, своими действиями он провоцирует провал этих процессов, но Ереван решителен в своем стремлении открыть эпоху мира: Пашинян

Баку не стремиться к миру и не хочет открытия коммуникаций, своими действиями он провоцирует провал этих процессов, но Ереван решителен в своем стремлении открыть эпоху мира: Пашинян

Премьер-министр Никол Пашинян уверен, что политика Армении по открытию эры мирного развития для региона не имеет альтернативы. Об этом он заявил на очередном заседании правительства 24 марта, при этом отметив, что многие критикуют эту политику на фоне проблем с  поставками газа в Арцах, чинимыми Азербайджаном.

Премьер-министр не принимает эту критику, а наоборот, считает, что Баку своими провокациями по прекращению газоснабжения Арцаха и другими подобными действиями пытается отвлечь Ереван от повестки мира, чтобы претворить в жизнь собственную политику по провоцированию новых войн в регионе.

Он призвал не поддаваться подобным провокациям. «Я сказал, что для претворения в жизнь повестки мира нам нужны крепкие нервы, и мы никоим образом не должны отклоняться от провозглашенной нами стратегии».

Затем Пашинян представил хронологию заочных переговоров между Арменией и Азербайджаном и их связь с провокациями Баку в отношении Арцаха.

«После первого взрыва газопровода, 10 марта, Республике Армения было передано 5 пунктов c предложениями по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном. Мы очень быстро, 14 марта, письменно откликнулись на эти предложения и обратились к странам-сопредседателям МГ ОБСЕ, попросив содействовать в вопросе организации мирных переговоров между Арменией и Азербайджаном», - отметил премьер-министр, напомнив, что 21 марта 2022 года министр иностранных дел Армении озвучил общую оценку РА предложениям, переданным Азербайджаном.

Эта оценка, по словам премьер-министра, заключается в следующем: «В предложениях, переданных Азербайджаном 10 марта, для нас нет ничего неприемлемого. Другое дело, что эти предложения не адресуют всех вопросов повестки всеобъемлющего мира Армения-Азербайджан. Ответом, переданным сопредседательству Минской группы ОБСЕ, мы дополнили повестку, и, следовательно, на этой основе готовы к началу мирных переговоров».

Вечером в день публикации этой позиции, заметил Пашинян, Азербайджан закрывает газопровод, снабжающий Арцах: «Обратите внимание, Армения заявляет, что представленные Азербайджаном предложения приемлемы для РА, а Азербайджан закрывает газопровод, и это самое большое доказательство того, что политика Баку нацелена на отвлечение нас от повестки мира», - констатировал Никол Пашинян.

Он добавил, что этим заявлением главы МИД недовольна также армянская радикальная оппозиция, которая критикует власти за то, что они согласились принять принцип территориальной целостности в качестве принципа урегулирования отношений.

«Эта критика более чем странна, поскольку вернувшийся 19 ноября 1999 года в Ереван с Стамбульского саммита ОБСЕ и проголосовавший за хартию безопасности в Европе, защищающую принцип территориальной целостности, Роберт Кочарян в аэропорту «Звартноц» в ответ на вопрос журналиста буквально заявил: «Мы не имеем ничего против принципа территориальной целостности. У нас тоже есть территория, и мы также считаем, что эта территория нуждается в уважении этого принципа».

После него Серж Саргсян также долгие годы вел переговоры по карабахскому урегулированию, приняв в качестве основополагающих подходов урегулирования карабахского конфликта, в том числе принцип территориальной целостности государств. Так что, здесь ни одна спекуляция неуместна. Мы считаем, что проблема Нагорного Карабаха не была проблемой территории и сейчас не является таковой, это проблема права, и мы будем последовательно защищать все права армян Арцаха, не умоляя права других народов, поскольку, как Серж Саргсян справедливо отметил в одном из своих последних интервью, мы не фашисты», - сказал Пашинян.

Он отметил, что ситуация в мире и регионе напряженная. «И мы считаем себя ответственными в вопросе снижения этой напряженности и нахождения основополагающих решений накопившихся проблем. В этом плане, да, мы считаем, что мирные переговоры между Арменией и Азербайджаном нужно начать как можно скорее. При этом нужно констатировать также необходимость ускорения работ по демаркации и делимитации границ, параллельно шагам по повышению уровня безопасности и стабильности на границе.

Мы выступили с предложением о зеркальном отводе войск от границы. Как ориентир должна была служить де-юре утвержденная граница Армении и Азербайджана советских времен. Кроме того, мы выступали с предложениями о локальном отводе войск, и здесь тоже ждем реакции Азербайджана. В частности, мы предложили отвести войска на участке Ерасха. Таким образом, мы обоюдно решим вопрос одной из самых горячих точек за последние 1,5 года», - сказал он.

Касаясь вопроса открытия коммуникаций, Пашинян выразил недоумение, поскольку после ряда последних событий так и остается непонятным, хочет ли Азербайджан деблокирования связей или нет.

«Мы так и не поняли, хочет ли Азербайджан открытия региональных коммуникаций или нет. Если хочет, наши предложения продолжают оставаться в силе, и мы готовы перейти к их реализации в любой момент, буквально в любой момент», - подчеркнул Пашинян, напомнив о том, что несколько раз говорил уже о проекте «армянский перекресток», и сейчас не видит необходимости детализировать его.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: