вторник, март 19
19 / 3 / 2024
Bойна закончилась, но конфликт не разрешен: Ара Айвазян

Bойна закончилась, но конфликт не разрешен: Ара Айвазян

Прошедшие военные действия против Арцаха продемонстрировали международному сообществу, что арцахский конфликт – отнюдь не территориальный спор, а реализация программы геноцида армян. 

Об этом сегодня, 29 марта, на внеочередном заседании парламентской комиссии по внешним отношениям заявил министр иностранных дел Армении Ара Айвазян.

По его словам, в настоящее время весь мир становится свидетелем того, что армян изгоняют с территорий, перешедших под контроль Азербайджана; что  памятники религиозного и историко-культурного наследия армян на этих территориях уничтожается; что попавшие в азербайджанский плен армяне подвергаются бесчеловечному отношению. На фоне всего этого международное сообщество закрепляется в мнении, что Арцах не может находиться в составе Азербайджана.  «Арцах в составе Азербайджана - означает Арцах без армян», - заявил министр.

Министр добавил, что война закончилась, но конфликт не разрешен, и об этом заявляет не только армянская сторона, но также  международное сообщество и сопредседатели МГ ОБСЕ. Для окончательного урегулирования конфликта должен быть дан ответ на самый важный вопрос, коим является статус Арцаха. Этот статус должен базироваться на реализации права народа Арцаха на самоопределение, подчеркнул он, добавив, что эти реалии все прекрасно осознают.

Айвазян отметил, что урегулирование конфликта - длительный и очень сложный  процесс, для реализации которого крайне важным фактором является восстановление доверия. В этом контексте министр указал на важность репатриации удерживаемых азербайджанской стороной армянских пленных.  Он уверен, что возвращение пленных станет важным шагом на пути восстановления доверия.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: