вторник, апрель 30
30 / 4 / 2024
Анаит Манасян представила Марии Пейчинович Бурич вопросы, связанные с защитой прав вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Анаит Манасян представила Марии Пейчинович Бурич вопросы, связанные с защитой прав вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

По сообщению офиса Защитника прав человека, Анаит Манасян встретилась 5 марта в рамках своего рабочего визита в Страсбург с генеральным секретарем Совета Европы Марией Пейчинович Бурич.

Омбудсмен представила вопросы, связанные с защитой прав людей, насильственно переселенных из Нагорного Карабаха, упомянул о проведенных им лично и его сотрудниками оперативно-розыскных мероприятиях, в ходе которых была получена информация о смерти, пытках, неуважении к телам , нанесение увечий и жестокое обращение с гражданскими лицами, запрещенное международным правом. Указанная информация была включена во внеочередной отчет Защитника прав человека, который был представлен Защитником международным организациям и субъектам с мандатом по защите прав человека, с консультативным разделом, подтверждающим подлинность информации.

В ходе встречи, среди прочего, Анаит Манасян коснулась вопросов защиты прав женщин, предотвращения домашнего насилия, необходимости ратификации Стамбульской конвенции, деталей реализации программы защиты прав человека в сфере биомедицины, в том числе вопрос ратификации Арменией Овьедской конвенции.

Защитник представил работы, проводимые в сфере дискриминации, нетерпимости, борьбы с разжиганием ненависти, права на свободу собраний и ряда других областей.

По итогам встречи стороны высоко оценили уровень долгосрочного и эффективного сотрудничества между Аппаратом Защитника и Советом Европы в сфере защиты прав человека и наметили направления расширения сотрудничества.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: