вторник, апрель 23
23 / 4 / 2024
Пашинян рассказал об отношениях с Россией, Европой, Азербайджаном, членстве в ОДКБ и ЕАЭС, а также о бархатной революции    

Пашинян рассказал об отношениях с Россией, Европой, Азербайджаном, членстве в ОДКБ и ЕАЭС, а также о бархатной революции    

В российско-армянских отношениях в информационном пространстве последние полтора года все предсказывали апокалипсис, но отношения очень хорошо развиваются, заверил в интервью «Коммерсанту» премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Очень хорошо развиваются мои личные отношения с президентом России, с премьер-министром России. У всех высокопоставленных чинов Армении очень хорошо развиваются отношения с российскими коллегами»,- отметил он.  

Касаясь участия Армении в ЕАЭС, Пашинян подчеркнул, что ее целью является - сделать организацию более эффективной. «И я рад, что председательство Армении в ЕАЭС (в 2019 году.— “Ъ”) получилось очень эффективным. Лично мне и нашему правительству удалось внести конкретный вклад, чтобы у ЕАЭС стало больше партнеров по всему миру. И мы продолжим работать на этом направлении»,- рассказал Пашинян, добавив, что то же самое касается ОДКБ.

«Какая здесь цель? Делать все от нас зависящее, чтобы ОДКБ как организация, как система безопасности, которая очень важна для Армении, России и других стран-членов, стала более эффективной. Думаю, что такая же цель у России. По поводу ОДКБ у нас с Россией общая цель. И мы работаем над ней вместе. Это не простая работа, но я очень рад, что в итоге этих дискуссий ОДКБ действительно станет более эффективной и для Армении, и для России, и для остальных»,- заметил он.

Касаясь возможности вступления Узбекистана в ЕАЭС, Пашинян отметил, что это очень хороший процесс. «Мы очень заинтересованы. Сейчас развиваются очень динамичные отношения между Арменией и Узбекистаном. Интересный факт: за последние 30 лет не было официальной встречи между руководителями, лидерами Армении и Узбекистана. Впервые это произошло в октябре в Ашхабаде (в столице Туркмении прошел саммит СНГ.— “Ъ”), где мы встретились с президентом Узбекистана и договорились об обоюдных официальных визитах. И конечно, мы как страна, сейчас председательствующая в ЕАЭС, заинтересованы в том, чтобы углубить сотрудничество с Узбекистаном. Если Ташкент решит стать членом ЕАЭС, будет очень хорошо»,- заявил Пашинян.

Говоря о возможности получения статуса наблюдателя в ЕАЭС Азербайджаном армянский  премьер отметил: «Пусть Азербайджан выскажется на этот счет, а там посмотрим. Когда скажет, тогда и будем обсуждать. Какие у нас отношения с Азербайджаном, не секрет. Так что на данный момент я вообще не хочу это обсуждать».

Касаясь внешнеполитических ориентиров Армении, Пашинян заметил, что наряду с отношениями со странами-членами ЕАЭС и ОДКБ, Ереван развивает отношения и с европейскими странами, к примеру недавно был подписан договор с Сербией, которая в ближайшее  время может стать членом ЕС. «Армения, не так воспринимаем ситуацию, что мы должны выбрать между Европой и Россией. Для нас Россия — неотъемлемая часть европейской цивилизации. Это не только наше современное восприятие — это наше историческое восприятие»,- пояснил он.

В ответ на замечание «Коммерсанта о том», что в настоящее время есть конфронтация между Россией и той же Европой, Пашинян заверил, что очень многие европейские лидеры говорят, что установление нормальных отношений с Россией для них приоритет.

«Они мне это в официальных беседах говорят. Но для нас выбора Восток—Запад нет. Мы являемся членами ЕАЭС, и у нас есть договор о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с ЕС. Россия не против нашего сотрудничества с ЕС, а ЕС не против нашего членства в ЕАЭС»,- объяснил Пашинян.

Касаясь революции в Армении, он пояснил, что она была ненасильственной именно потому, что не было ни одной зарубежной силы, которая бы была вовлечена в этот процесс, не было никакой геополитической подоплеки: «Лично я и наша команда не допустили вмешательства в наш внутренний процесс ни одного иностранного фактора. Поэтому у нас так все и получилось. И мы сказали, что у нас не будет реверса во внешней политике. У нас его нет и не будет».

 

 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: