четверг, апрель 18
18 / 4 / 2024
Для Азербайджана культура угрозы, агрессии доминирует над культурой мира

Для Азербайджана культура угрозы, агрессии доминирует над культурой мира

На состоявшемся 6 сентября в Нью-Йорке высоком форуме Генеральной Ассамблеи ООН (High Level Forum on the Culture of Peace) с речью выступил постоянный представитель Армении в ООН Мгер Маргарян.

В своей речи он подчеркнул, что несмотря на усилия международного сообщества в сфере борьбы с нетерпимостью и ксенофобией, их различные проявления продолжают беспрепятственно существовать в разных уголках мира.

Было подчеркнуто, что Армения неоднократно предупреждала о доминирующей в политической речи Азербайджана риторике ненависти и расизме, что также было зафиксировано международными структурами. Коснувшись последствий развязанной Азербайджаном войны против Нагорного Карабаха, посол Маргарян обратил внимание участников форума на отказ Азербайджана вернуть армянских военнопленных и гражданских лиц и воспрепятствование въезду в зону конфликта структур ООН, включая ЮНЕСКО.

Касаясь провокационных и воинственных действий и риторики Азербайджана, Мгер Маргарян отметил, что это еще раз доказывает тот факт, что для некоторых культура угрозы, подстрекательства и агрессии продолжает доминировать над культурой мира.

Постоянный представитель РА подчеркнул необходимость урегулирования конфликта посредством обеспечения безопасности народа Нагорного Карабаха, основных прав человека и достойной жизни арцахцев на своей исторической родине, что приведет к установлению стабильности и мира в регионе.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: