суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
Анна Вардапетян представила в НС первое ходатайство по Сейрану Оганяну

Анна Вардапетян представила в НС первое ходатайство по Сейрану Оганяну

7 февраля Национальное Собрание Республики Армения начало обсуждение первого ходатайства генпрокурора РА о даче согласия на возбуждение уголовного преследования в отношении главы парламентской фракции «Айастан», экс-министра обороны РА Сейрана Оганяна.

По словам генпрокурора Анны Вардапетян, 15 ноября 2022 года по уголовному производству, инициированному в следственном департаменте Службы национальной безопасности, были получены данные о том, что постановлениями 34 и 35 главы общины Армаш Араратской области от 11 июля 2005 года Министерству обороны по праву на безвозмездное (постоянное) пользование были предоставлены земельные участки «особого назначения» по адресу Ереванское шоссе 24/1 общины Армаш Араратской области площадью в 1,2 га и в 0,9 га.

На первом земельном участке, имеющем статус воинской части «Ерасх 1», располагались штаб воинской части площадью в 252,8 кв. м, казарма площадью в 366,4 кв. м, столовая площадью в 186,9 кв. м, строение общей площадью в 630,6 кв. м, укрытие, клуб, котельная, санузел, контрольно-пропускные пункты, а на втором земельном участке, имеющем статус воинской части «Ерасх 2» - штаб воинской части площадью в 212,7 кв. м, склад и туалет общей площадью в 782,2 кв.

По словам генпрокурора, в результате предварительного следствия были получены доказательства օ том, что Сейран Оганян, занимая с 14 апреля 2008 года по 9 сентября 2016 года должность министра обороны Республики Армения, осуществляя непосредственное руководство Вооруженными силами, будучи уполномоченным организовывать и контролировать деятельность других органов и организаций, входящих в систему Вооруженных сил и Министерства обороны, будучи обязанным осуществлять контроль за расходованием финансовых средств и использованием материально-технических средств и имущества, а также будучи правомочным выдавать доверенности на выступление от имени Республики Армения, на этом основании постоянно осуществляя в государственном органе организационно-распорядительные, административно-экономические функции, являясь должностным лицом, исходя из личных интересов и других групповых интересов, использовал должностное положение вопреки интересам службы, вызывая по неосторожности тяжкие последствия (два эпизода).

Сейран Оганян, используя также должностное положение, в корыстных целях передал зарегистрированные на балансе Министерства обороны и доверенные ему по должности земельные участки специального назначения по адресам Ереванского шоссе 24/1 и 1/4 г общины Армаш Араратской области другой личности, присвоив их путем растраты (два эпизода).

В частности, Сейран Оганян, нарушив требования пункта 13 статьи 60 и части 2 статьи 87 Земельного кодекса, согласно которым запрещается передавать гражданам и юридическим лицам на право собственности земли специального назначения, являющиеся государственной и общинной собственностью, и построенные на них здания или строения, поручил по несравненно более низкой от кадастровой стоимости цене отчуждать земли специального назначения, предоставленные Министерству обороны решением главы общины Армаш Араратской области от 11 июля 2005 года - территорию специального назначения «Ерасх 1», расположенную по адресу Ереванское шоссе 24/1 той же общины и земельный участок площадью в 1,2 га и имеющиеся на нем строения. Сейран Оганян уполномочил начальника отдела капитального строительства и размещения войск Министерства обороны РА Армена Акопяна выступить от имени Министерства обороны, на основании чего, не раскрывая реального покупателя, 13 января 2009 года в нотариальной конторе «Кентрон» Министерства юстиции между Арменом Акопяном и взаимосвязанным с командующим воинской частью МО Григорием Хачатуровым лицом - Эдгаром Аршакяном, был заключен договор о купле-продаже. Согласно этому договору, земля, находящаяся по адресу Ереванское шоссе 24/1 общины Армаш Араратской области, кадастровой стоимостью в 2 млн 664 тыс. драмов и имеющиеся на ней строения кадастровой стоимостью в 8 млн 895 тыс. 600 драмов (штаб воинской части площадью в 252,8 кв. м, казарма площадью в 366,4 кв. м, столовая площадью в 186,9 кв. м, строение общей площадью в 630,6 кв. м, укрытие, клуб, котельная, санузел и контрольно-пропускные пункты), по несравненно низкой цене всего за 4 млн дпрамов были проданы Григорию Хачатурову, однако недвижимость, отчужденная на основании договора, была зарегистрирована на имя Эдгара Аршакяна в подразделении «Веди» Государственного комитета кадастра недвижимости. Таким образом, была искажена истинная принадлежность имущества.

Григорий Хачатуров дважды, сначала 13 мая 2009 года, затем 16 августа 2016 года, заложил указанную недвижимость в ЗАО «Акба Кредит Агриколь Банк», получив сумму в особо крупных размерах и таким образом узаконил преступное происхождение указанной суммы. Кроме того, Сейран Оганян, вновь нарушив требования пункта 13 статьи 60 и части 2 статьи 87 Земельного кодекса, с умыслом совершения растраты в особо крупных размерах, поручил по несравненно более низкой от кадастровой стоимости цене отчуждать также территорию специального назначения «Ерасх 2», расположенную по адресу Ереванское шоссе 1/4 г., которая решением главы общины Армаш Араратской области от 11 июля 2005 года на праве безвозмездного (постоянного) пользования была передана Министерству обороны. Для осуществления отчуждения указанной недвижимости 15 декабря 2008 года Сейран Оганян уполномочил начальника отдела капитального строительства и размещения войск Министерства обороны Армена Акопяна выступить от имени МО. На основании доверенности, не раскрывая реального покупателя, 13 января 2009 года в нотариальной конторе «Кентрон» Министерства юстиции между Арменом Акопяном и аффилированным с начальником Управления капитального строительства и размещения войск Министерства обороны Арменом Геворкяном лицом Норайром Карапетяном был заключен договор о купле-продаже.

Согласно этому договору, находящаяся по адресу Ереванское шоссе 1/4 г общины Армаш Араратской области земля с кадастровой стоимостью в 1 млн 998 тыс. драмов и имеющиеся на ней строения с кадастровой стоимостью в 5 млн 583 тыс. 400 драмов (штаб воинской части площадью в 212,7 кв. м, строение общей площадью в 782,2 кв. м, покрытия, столовая, склад, санузел) по несравненно низкой цене всего за 2 млн 500 тыс. драмов фактически была продана Армену Геворкяну на имя Норайра Карапетяна. Таким образом, была искажена истинная принадлежность имущества.

Таким образом, Сейрану Оганяну инкриминируется 2 эпизода по пункту 1 части 3 статьи 179 Уголовного кодекса РА, принятого 18 апреля 2003 года (соответствует пункту 3 части 3 статьи 256 Уголовного кодекса РА, вступившего в силу 1 июля 2022 года) и 2 эпизода по части 2 статьи 308 (соответствует пункту 5 части 2 статьи 441 Уголовного кодекса РА, вступившего в силу 1 июля 2022 года) - совершение преступных деяний, используя служебное положение, хищение в особо крупных размерах (два эпизода), а также использование должностного положения вопреки интересам службы исходя личных и из других групповых интересов, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия (два эпизода).

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: