пятница, март 29
29 / 3 / 2024
Ни Левон Тер-Петросян, ни Роберт Кочарян, ни Серж Саргсян не намеревались идти на территориальные уступки: эксперт

Ни Левон Тер-Петросян, ни Роберт Кочарян, ни Серж Саргсян не намеревались идти на территориальные уступки: эксперт

Заявление премьер-министра РА Никола Пашиняна о готовности третьего президента Сержа Саргсяна на территориальные уступки является политической стратегией. Такое мнение в беседе с InfoPort․am выразил эксперт Теван Погосян.

По его словам, документ о карабахских переговорах, который зачитал Никол Пашинян на своей последней пресс-конференции, был обсужден в Казани во время переговоров между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и экс-президентом Армении Сержем Саргсяном. Документ был отклонен Азербайджаном.

«Давайте зададим себе вопрос: почему Азербайджан отверг этот документ? Значит он не был выгоден ему. У нас были ь какие-либо потери с 1994-го года - нет. Значит, ни Левон Тер-Петросян, ни Роберт Кочарян, ни Серж Саргсян не намеревались идти на территориальные уступки. Я надеюсь и уверен, что и Никол Пашинян не пойдет на это, и тот, кто придет после него тоже.

Я понимаю, что во время политической борьбы можно использовать все, но, в то же время я прекрасно осознаю следующее: если мы будем едины, мы будем крепки, получим благоприятное для армян решение. Я благодарен всем бывшим руководителям, кто за прошедшие 30 лет увеличил территорию Армении, надеюсь, что и в будущем все будет правильно", - заметил Погосян.

На уточняющий вопрос, фактически, Пашинян вводит в заблуждение, когда заявляет, что во главе с экс-президентом Сержем Саргсяном велись переговоры с Азербайджаном вокруг формулы «территории в обмен на статус Нагорного Карабаха», Погосян ответил: «Вопрос в политической тактике. Меня, например, не вводили в заблуждение. Даже Лукашенко в своем интервью утверждает, что он и Путин предложили Саргсяну сдать земли, а он отказался. Что еще вы хотите?»

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: