четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
Широкомасштабная война едва ли настигнет регион снова - скорее, вынужденные и болезненные уступки со стороны Армении: израильский политолог

Широкомасштабная война едва ли настигнет регион снова - скорее, вынужденные и болезненные уступки со стороны Армении: израильский политолог

О возможных политических развитиях на Южном Кавказе в свете региональных и глобальных геополитических процессов, перспективах урегулирования карабахского конфликта, эскалации на армяно-азербайджанской границе и отношениях Армении с партнерами InfoPort.am побеседовал с известным израильским политологом Авигдором Эскиным.

Г-н Эскин, ситуация на Южном Кавказе после 44-дневной войны в Нагорном Карабахе продолжает оставаться напряженной, какова, на Ваш взгляд, вероятность новой широкомасштабной войны в регионе?

 -Армения оказалась в трагически тяжелом положении. Для начала надо сделать правильные выводы и наметить конструктивную стратегию. Вместо этого в Армении заняты исключительно взаимными обвинениями, а рассуждения о будущем сводятся к выбору партнера. Все это губительно для страны. Надо не искать виновных, а строить будущее – безопасность Армении должны защищать армянские силы, а не партнеры. Полагаться на Россию, Францию, Иран или США – это сокрушительно нереалистично.

У Армении было более тридцати лет для того, чтобы увеличить свое население в 2-3 раза, создать эффективную армию по образу Швейцарии или Израиля, обеспечить себя разведкой мирового значения, продвинуться в высоких технологиях, укрепить свой национальный дух в религиозной и культурной сферах. И это не было сделано не по вине соседей или партнеров, а по выбору граждан Армении и ее лидеров.

После поражения два года назад мы не видим никакого качественного прорыва в военном отношении в пользу Армении, а скорее – наоборот. Это создает ситуацию, при которой Армении будет трудно или невозможно не выполнить всех требований Азербайджана. Широкомасштабная война едва ли настигнет регион снова. Скорее, вынужденные и болезненные уступки со стороны Армении.

 Каким вы видите развязку карабахского конфликта в свете сложившейся ситуации?

-В данный момент очень сложно узреть позитивные сценарии для армян Карабаха. Конечно, можно рассуждать о переходе оставшейся части Карабаха под российское управление, но кто сказал, что Россия готова к этому?

Азербайджан неоднократно заявлял об открытии коридора через территорию Армении в свете открытия региональных коммуникаций, как Вы думаете, как разрешиться этот вопрос?

 -Пока все идет к тому, что Армении придется выполнить все требования Азербайджана. Иначе Азербайджан будет снова прибегать к военной силе. Армения не располагает достаточным арсеналом для предотвращения дальнейшего азербайджанского продвижения. В такой ситуации дипломатические решения предпочтительнее.

Портал, принадлежащий семье премьера Армении, со ссылкой на «информированные источники» написал статью, в которой сообщил о том, что «Россия требует от Армении вхождения в Союз «РФ-Беларусь», также Москва, исходя из своих интересов сотрудничества с Турцией и Азербайджаном и ситуации в Украине, заинтересована в открытии экстратерритораильного коридора через территорию РА», в этом свете Запад и США активировали свою деятельность в регионе, выступают с заявлениями, отражающими позицию армянской стороны, как на Ваш взгляд развяжется данная ситуация, изменит ли Армения свой внешнеполитический вектор? Окажет ли Запад действенную поддержку Армении, кроме декларативных заявлений?

-Мы видим на примере последних событий, что ОДКБ не в состоянии обеспечивать безопасность Армении. В этом свете многие в Армении уповают на сближение с Европой и США. Но и это иррационально. Турция является важнейшим членом НАТО. Как можно в трезвом рассудке представить себе ситуацию, при которой США пойдут на разрыв с Турцией? Как вы понимаете, Турция располагает вето на принятие в НАТО любого нового члена.

К сожалению, армянский дискурс сводится к поиску партнеров, а не разработке эффективной политики. Ни Россия, ни США, ни Иран и ни Франция не будут жертвовать своими интересами ради Армении. Вопросы своей безопасности, повторюсь, Армения может решать только сама, полагаясь на свой потенциал. Если Армения окрепнет, тогда она будет представлять интерес для всех возможных партнеров. А сейчас придется искать дипломатические каналы.

Добавим также, что до недавнего времени правительство Пашиняна действовало постоянно сообразно интересам Москвы. Пашинян направил военную помощь в Сирию, в рамках ОДКБ принял решение о проведении спецоперации в Казахстане. Но в то же время, его администрация продемонстрировала чудовищное неумение в общении с русскими. На деле Пашинян был едва ли не самым лояльным Кремлю армянским политиком, но в силу неуклюжести презентации этой позиции сложилось впечатление о том, что он является ярым прозападником. По имеющейся у меня достоверной информации, помощникам Пашиняна и ему лично предлагались подробные планы и действия по улучшению позиций его администрации в Москве, но все это было проигнорировано.

С самого начала конфликта Иран говорил, что действующие границы государств региона являются для него «красной линией» и они не должны быть изменены, в чем интерес ИРИ в этом вопросе, и на какие действенные шаги готов Иран, для защиты своей этой позиции (недопущения изменения границ в регионе)?

-Раздираемый внутренними протестами Иран никак не стремится к конфликту с Азербайджаном и Турцией. При этом мы еще услышим голос Тегерана во всей этой ситуации, но это никак не выльется в реальные действия для Армении. Да и не стоит забывать, что сегодня Ираном руководит человек, являющийся азербайджанцем по национальности. А в карабахском вопросе позиция Ирана никак не отражает интересы армянской стороны – это позиция неизменна – полная передача Карабаха Азербайджану.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: