пятница, март 29
29 / 3 / 2024
Признание Геноцида армян - вопрос общечеловеческой повестки: Пашинян

Признание Геноцида армян - вопрос общечеловеческой повестки: Пашинян

24 апреля долгие годы было символом армянского национального единства, сплочения, дисциплины, и сегодня этот символ должен быть более сильным, более видимым. Об этом говорится в послании премьер-министра Армении Никола Пашиняна, которое он зачитал в мемориальном комплексе жертв Геноцида армян «Цицернакаберд».

«Прошло более века, но последствия этого преступления не устранены. До сих пор Турция не извинилась и не выразила сожаления за содеянное. Поэтому мы сегодня говорим: помним и требуем. При этом, признание Геноцида армян мы считаем не только вопросом нашей национальной, но и общечеловеческой повестки, поскольку 24 апреля - не только День памяти невинных жертв, но и день озвучивания о тяжелейшем преступлении против человечества, день призыва к борьбе с отрицанием, день взывания к трезвости и ответственности государств, день защиты человечества», - сказал он.

Касаясь отношений с союзниками, премьер подчеркнул, что Армения не должна жалеть усилий, чтобы ее отношения с союзниками углубились, стали более институциональными и надежными, число ее друзей в мире увеличилось. Но реальную возможность достичь такого результата может создать только достойное и суверенное государство, способное защитить себя. «А для того, чтобы иметь достойное и суверенное государство, способное защитить себя, нам нужна соответствующая всем современным стандартам образовательная система, динамично развивающаяся высокотехнологичная экономика, состоявшийся военно-промышленный комплекс, мощная армия и спецслужбы. А для достижения такого результата необходима консолидация общеармянского потенциала", - сказал он.

Эпидемия коронавируса нового типа, заметил премьер-министр, кардинально изменила глобальную ситуацию. Даже традиционное шествие в День памяти жертв Геноцида, проводившееся на протяжении 55 лет с участием сотен тысяч граждан не состоялось из-за угрозы ухудшения эпидемиологической ситуации. Премьер поблагодарил сограждан за понимание в этом вопросе.  

«В подобной ситуации находятся и наши соотечественники из Диаспоры, которые также из-за эпидемии коронавируса не будут проводить  традиционно многотысячные шествия и памятные мероприятия в разных странах мира», - сказал премьер-министр и добавил, что в этой кризисной ситуации правительство попыталось найти возможность придать памятным мероприятиям 24 апреля еще больший масштаб и размах.

"В этом году миллионы людей из разных уголков мира смогут принять участие в апрельском шествии, поскольку в этом году шествие пройдет в виртуальном пространстве. Для участия в шествии вы должны остаться дома и просто отправить сообщение со своими инициалами на короткий номер 1915, если вы находитесь в Армении, и на номер +374 33 19 15 00, если вы находитесь за границей. Это будет означать, что сегодня с вечера до рассвета ваши имена будут отображаться на столпах мемориального комплекса Цицернакаберд", - подчеркнул премьер-министр Никол Пашинян.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: