четверг, апрель 18
18 / 4 / 2024
Премьер-министр Пашинян принял делегацию во главе с председателем Государственного собрания Республики Словения

Премьер-министр Пашинян принял делегацию во главе с председателем Государственного собрания Республики Словения

Премьер-министр Никол Пашинян принял делегацию во главе с председателем Государственного собрания Республики Словения Уршкой Клакочар-Зупанчич.

Премьер-министр приветствовал визит госпожи Клакочар-Зупанчич в Армению и выразил уверенность, что он придаст новый импульс дальнейшему развитию сотрудничества между двумя странами. Никол Пашинян подчеркнул важность расширения как политического, так и экономического сотрудничества. Премьер-министр отметил необходимость активного сотрудничества на парламентском уровне, в том числе в рамках международных площадок.

Уршка Клакочар-Зупанчич выразила готовность Словении к расширению отношений с Арменией в различных направлениях.

Собеседники затронули вопросы регионального значения. В частности, Никол Пашинян и Уршка Клакочар-Зупанчич подчеркнули необходимость прекращения незаконной блокады Азербайджаном Лачинского коридора, а также агрессивной риторики. Премьер-министр подробно представил гуманитарный кризис, возникший в Нагорном Карабахе, а также подчеркнул важность решения вопросов прав и безопасности народа Нагорного Карабаха в рамках гарантированного международным сообществом механизма диалога.

Премьер-министр представил подходы армянской стороны по урегулированию существующих ключевых вопросов.

Никол Пашинян и Уршка Клакочар-Зупанчич также отметили важность деятельности гражданской миссии Европейского союза в Армении, которая способствует миру и стабильности в регионе.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: