четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
Враг должен понять, что за спиной Арцаха сегодня стоит все армянство: послание премьер-министра народу

Враг должен понять, что за спиной Арцаха сегодня стоит все армянство: послание премьер-министра народу

Премьер-министр Армении Никол Пашинян обратился с посланием к народу.

"Дорогие соотечественники!,

Гордые граждане Республики Армения,

Гордые граждане Республики Арцах,

Гордое армянство диаспоры,

Сестры и братья,

Сегодня с раннего утра Республика Арцах подверглась агрессии азербайджанских вооруженных сил.

На данный момент уже есть жертвы и раненые, в том числе среди мирного населения. Обстрелам подвергаются мирное население Арцаха, столица Степанакерт, гражданские инфраструктуры Республики Арцах. Используя тяжелое вооружение, артиллерию, пехоту, противник атакует позиции Армии обороны по всем направлениям. Армия обороны на данный момент ведет упорные бои и с честью выполняет свою задачу защиты Арцаха, предпринимая исходящие из ситуации действия.

Дорогой народ,

Диктаторская администрация Ильхама Алиева вновь приступила к военным действиям. Это война, объявленная армянскому народу, против нашей независимости, свободы и достоинства.

Армянофобия, враждебность и ненависть, которыми десятилетиями азербайджанская диктатура питает свой народ, не могла привести к какому-либо другому результату, кроме войны. Диктатура Азербайджана стала заложником своей же антиармянской политики и сегодня пытается оправдать свои же пропагандистские обещания о решении карабахского конфликта военными средствами. Но наш народ готов к войне.

Мы приложим все возможные и невозможные усилия для сохранения неприступности границ нашей Родины, защиты нашей свободы и независимости. Армения, подписавшая соглашение о прекращении огня, на политической, дипломатической и военной площадках предпримет необходимые действия для обеспечения физической безопасности народа Нагорного Карабаха и принуждения противника к миру. Враг должен понять, что за спиной Арцаха сегодня стоит все армянство.

Азербайджан должен хорошо осознавать, что боеспособность нашей армии сегодня выше, чем когда-либо. В течение нашей тысячелетней истории у нас было множество решающих моментов и было много трудностей. Власти Азербайджана должны понять, что невозможно поставить на колени армянский народ.

Мы едины, как были во все решающие моменты нашей истории, когда враг угрожал нашему существованию, нашей идентичности и ценностям. Наше дело справедливое, и это преступное посягательство также получит достойный отпор, и мы, в свою очередь, будем бороться за независимость Арцаха.

Армения является гарантом безопасности и независимости Республики Арцах, и Республика Армения со всем своим потенциалом стоит за спиной Арцаха. Мы хорошо осознаем, что азербайджанская диктатура может начать военные действия также в направлении границ Республики Армения и прибегнуть к различным провокациям для полной дестабилизации ситуации в регионе. В этом причина того, что решением правительства в Армении объявлено военное положение и общая мобилизация.

Обращаю внимание государств-сопредседателей Минской группы ОБСЕ и всего международного сообщества на серьезность ситуации. Вспышка широкомасштабной войны на Южном Кавказе, на пороге которой мы сейчас стоим, может иметь самые непредсказуемые последствия. Она может выйти за пределы региона и обрести гораздо более широкие масштабы, угрожая международной безопасности и стабильности.

Я призываю международное сообщество приложить все рычаги воздействия, чтобы сдержать Турцию от всех возможных вмешательств в региональные процессы во избежание еще большей дестабилизации ситуации. Агрессивное поведение Турции, которое имело крайне опасное проявление особенно во время июльских событий и продолжается сегодня, вызывает серьезную озабоченность. Международное сообщество должно совместными усилиями предотвратить опасное развитие событий и оградить регион от всех попыток дестабилизации. Сохранение такой опасной позиции Турции чревато самыми разрушительными последствиями для Южного Кавказа и прилегающих регионов.

Дорогие соотечественники,

Сегодня мы стоим перед серьезной угрозой. Ситуация усугубляется в условиях эпидемии. Наша победа зависит от индивидуальных и наших единых, коллективных усилий и поведения каждого из нас.

Я призываю всех проявить дисциплину высшей степени и высокое гражданское сознание.

Да Здравствует Свобода,

Да Здравствует Республика Армения,

Да Здравствует Республика Арцах,

Да здравствуют мы и наши дети, которые будут жить в свободной и счастливой Армении, Свободном и счастливом Арцахе,

Слава армянской армии,

Вечная слава армянскому воину", - говорится в послании.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: