пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Наступил момент тестирования надежности многочисленных механизмов обеспечения безопасности ОДКБ: Силаев

Наступил момент тестирования надежности многочисленных механизмов обеспечения безопасности ОДКБ: Силаев

Наступил момент тестирования надежности многочисленных механизмов обеспечения безопасности, запущенных Россией и ее партнерами в последние годы. Об этом на международной конференции «Настоящее и будущее ОДКБ: к 30-летию Договора о коллективной безопасности и 20-летию создания организации», организованной Евразийским экспертным клубом, заявил директор Лаборатории анализа политических процессов Института международных исследований МГИМО Николай Силаев.

В этом контексте он подчеркнул вклад Армении в деле обеспечения гуманитарной миссии в Сирии в 2019 году. Эксперт также заметил, что кризис в Казахстане в январе текущего года показал действенность ОДКБ, как организации, способной на решительные и эффективные шаги.

По его словам, на международной арене ОДКБ вырисовывается, как совокупность региональных повесток, которые между собой слабо связаны, однако эта видимость ошибочна.

«На самом деле у стран-членов есть общая связующая повестка: это вызовы, связанные с попытками построить однополярный мир, это борьба с силами, приносящими хаос, как то наблюдалось в Сирии и в Казахстане, а сейчас и в Украине, это противодействие силам, пытающимся извлечь политические выгоды из этого хаоса. А задача стран-членов ОДКБ заключается в поддержании на пространстве организации государственного порядка и законности. И это наша большая общая повестка»,- объяснил эксперт.

Он также выступил с предложением о создании в рамках ОДКБ публично-дипломатического инструментария, которого так не хватает организации.

«Это необходимо для более глубинного осознания как региональных повесток, так и общей повестки безопасности Организации. Вопросы безопасности в рамках ОДКБ должны быть предметом обсуждения не только профессионалов, но и широкой общественности, политических экспертов, журналистов и так далее. Этого сейчас действительно не хватает»,- резюмировал Силаев.

  • Поделиться: