суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
Мы не смогли уберечь нашу страну от великого искушения быть вовлеченным в глобальное противостояние Запада и России: Сафарян

Мы не смогли уберечь нашу страну от великого искушения быть вовлеченным в глобальное противостояние Запада и России: Сафарян

Координатор Евразийского экспертного клуба, политический аналитик Арам Сафарян на конференции «Актуальные направления развития интеграционных процессов на постсоветском пространстве» представил те направления над которыми будет вестись работа в ближайшие два года.

«Первое: На последнем Саммите в Бишкеке главы государств обсудили возможность создания общего рынка газа. Мы знаем, что в ЕАЭС запланировано общее пространство энергетики, общее пространство газа и общее пространство нефти запустить уже в 2025г. Однако глобальная конфрантация между коллективным Западом и Россией настоятельно диктует, в том числе, фарсирование интеграционных процессов с целью минимизации ущерба от этого глобального противостояния»,- отметил он.

В этой связи эксперт выразил уверенность в том, что буквально в 2023 или следующем году общий рынок газа, о котором так много говорили руководители стран-членов может стать реальностью. По его словам, общий энергетический рынок тоже не за горами и следует ожидать прорывных решений также на этом направлении.

«Второе: на Бишкекском саммите руководители стран евразийской пятерки говорили о важности промышленной кооперации. Хочется отметить, что правительство Армении высказало большой интерес в вопросе участия в процессах промышленной модернизации и кооперации, и это очень правильное решение. Армянское общество ожидает от властей самого тесного взаимодействия с российскими, возможно и другими партнерами в направлении равития промышленного потенциала, особенно в ее современных, очень востребованных сферах»,- отметил Сафарян.

По его мнению, требования импортозамещения, творческий поиск новых возможностей развития промышленности насущно диктует, нахождение новых, свежих, подчеркиваю – нестандартных решений, которые способны ликвидировать наше общее экономическое отставание в результате глобальных гибридных войн.

«Третье: Мы все понимаем, и об этом будем говорить сегодня, что главная задача евразийской экономической интеграции – повышение благосостояния населения союзных стран. Еще в начале этого года ведущие специалисты Евразийского экспертного клуба прогнозировали высокий темп роста ВВП в 2022г. Мы подтвердили этот прогноз и в августе 2022г. на нашей традиционной пресс-конференции. Я рад подтвердить, что наши смелые прогнозы, по всей видимости, будут реализованы по итогам года и наша страна зафиксирует высокий по мировым стандартам уровень роста экономической активности, а также уровень роста ВВП. Мы будем работать ближайшие два месяца и постараемся сделать новый прогноз на основе наших исследований и изысканий на 2023г. и выступим с этими выкладками в феврале 2023г. Сейчас же хочества скзать о следующем. Хотя экономика Армении бурно развивается, но в обществе в целом, нет эйфории от этих реалий. Почему? Да потому, что, по всей видимости, реализован другой прогноз Всемирнмого банка о том, что уровень бедности повысится до 42% населения»,- подчеркнул он.

А это, по мнению Сафаряна, значит, что почти половина нашего населения не ощущает на себе результатов экономического роста, а бедность в стране продолжает порождать бедность в угражающих размерах.

«Что нужно делать? Любой специалист будет убеждать, что нужно составить действенную правительственную программу сокращения бедности»,- отметил он. При этом Сафарян подчеркнул, что для уменьшения угрожающих размеров бедности нет другого пути, кроме как продолжение политики поддержки развития экономики с целью поддержания темпов развития.

«Четвертое: Во всех странах евразийской интеграционной пятерки сегодня говорят о том, что без развития общего гуманитарного пространства, без попыток сохранения, укрепления и развития общего цивилизационного пространства трудно ожидать приемлемых и понятных решений в направлении дальнейшего углубления интеграции. Думаю, что 2023г. станет годом активного диалога и сотрудничества деятелей науки, образования, культуры и совместного поиска возможностей дальнейшего сближения. Наши социологи утверждают, что нужны специальные, дополнительные усилия со стороны государств для того, чтобы среднее, и особенно, молодое поколение наших стран было заинтересовано в дальнейшем развитии евразийской интеграции»,- отметил Сафарян.

По его словам, Евразийский экспертный клуб, как самое известное в Армении научно-экспертная площадка в указанных направлениях имеет все возможности и необходимый потенциал для действенного участия в процессе воспитания молодого поколения, его приобщения к глобальному поиску перспектив интеграции.

«И, наконец, пятое: Глобальная конфронтация между Западом и Россией имела следствием много новых реалий, которые влияют на нашу экономическую и политическую действительность. В Армению въехало более 100 тысяч экономических мигрантов. Армения получила возможность наращивания своего экспорта в Россию. И это имеет очень внушительные размеры. Армения стала ареной нешуточных баталий между приверженцами различных геополитических векторов. Мы не смогли уберечь нашу страну от великого искушения быть вовлеченным в глобальное противостояние Запада и России»,- подчеркнул Сафарян.

По его словам, сейчас наша главная задача – на растерять тот опыт дружбы, сотрудничества, партнерства, союзничества, которой мы накопили за 30 постсоветских лет. «Всем очевидна угроза ухудшения уровня союзничества и взаимодействия между Арменией и Россией. Я убежден, что в обозримой перспективе у нас много работы, как по продвижению национального интереса Армении на постсоветском пространстве, так и согласования общеприемлемых позиций дляа того, чтобы гармонично развивать и дальше наше стратегическое союзничество. Я убежден, нет таких вопросов, где Армения и Россия не могут не выработать общую позицию. Просто нужна компетентная работа, нужно сердобольное отношение, нужно умение и желание оставить свой вклад в дело развития и углубления стратегического союза»,- резюмировал эксперт.

  • Поделиться: