воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
Глава МИД Армении и президент Ирана обсудили вопросы региональной безопасности

Глава МИД Армении и президент Ирана обсудили вопросы региональной безопасности

Президент Исламской Республики Иран Эбрахим Раиси 24 июля принял в Тегеране министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна.

Как сообщили в Департаменте СМИ и общественной дипломатии МИД Армении, с удовлетворением было отмечено, что между двумя дружественными и соседними странами сложился политический диалог высокого уровня, основанный на взаимном уважении и тысячелетнем братстве двух народов.

В ходе встречи были обсуждены вопросы армяно-иранского многоотраслевого сотрудничества. Состоялся обмен мыслями о реализации масштабной двусторонней повестки, а также достигнутых на высоком уровне договоренностей. В этом контексте была особо подчеркнута важность реализации текущих и запланированных совместных проектов двух стран в торгово-экономической, энергетической и транспортной сферах.

В продолжение состоявшихся в тот же день на уровне министров иностранных дел обсуждений Арарат Мирзоян и Эбрахим Раиси также обсудили вопросы региональной безопасности. Министр Мирзоян представил президенту Ирана последние развития в процессе нормализации армяно-азербайджанских отношений, а также подтвердил видение армянской стороны относительно установления прочного мира на Южном Кавказе. Была подчеркнута необходимость исключения решения проблем путем применения силы или угрозы силой, максималисткой и враждебной риторики.

Коснувшись гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе в результате незаконного блокирования Лачинского коридора, Арарат Мирзоян подчеркнул необходимость немедленного снятия блокады и предотвращения осуществления Азербайджаном этнической чистки населения Нагорного Карабаха.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: