четверг, апрель 18
18 / 4 / 2024
Армения удовлетворена позицией Чехии по карабахскому вопросу: министр

Армения удовлетворена позицией Чехии по карабахскому вопросу: министр

Армения высоко оценивает позицию Чехии в урегулировании конфликта, которая соответствует позиции ЕС, заключающейся в поддержке продолжения мирных переговоров и поиска долгосрочного и прочного решения конфликта под эгидой сопредседательства Минской группы ОБСЕ. Об этом ра совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Чехии заявил глава МИД РА Арарат Мирзоян.

«В этой связи я хотел бы еще раз напомнить о встречах с сопредседателями Минской группы ОБСЕ в Нью-Йорке 23 сентября, и с министром иностранных дел Азербайджана 24 сентября при посредничестве и участии сопредседателей, которые, по сути, вновь подтверждают, что мирное, политическое урегулирование конфликта остается на повестке дня»,- отметил Мирзоян.

По его словам, на встречах в Нью-Йорке он вновь подтвердил готовность Армении возобновить полноценный процесс мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ на основе хорошо известных принципов и элементов.

«Мы затронули многочисленные нуждающиеся в решении гуманитарные вопросы, связанные с нагорно-карабахским конфликтом, подробно поговорили о проблеме армянских военнопленных и гражданских лицах, удерживаемых в заложниках в Азербайджане, и отметили важность их немедленного освобождения»,- резюмировал Мирзоян.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: