понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Пашинян: Победить бедность с помощью труда

Пашинян: Победить бедность с помощью труда

Премьер-министр Никол Пашинян сегодня принял участие в международной конференции на тему «Стимуляция социальной справедливости: Будущее труда в текущий период».

В мероприятии также приняли участие президент РА Ваагн Хачатурян, генеральный директор Международной организации труда Жильбер Унгбо, представители законодательной власти, члены правительства, высокопоставленные должностные лица различных стран, эксперты, представители науки и молодежи.

Премьер-министр выступил с речью, в которой отметил:

«Многоуважаемый президент Республики Армения,

Уважаемый генеральный директор Международной организации труда,

Уважаемые присутствующие,

Уважаемые члены правительства,

Уважаемые члены парламента,

Приветствую всех по случаю участия в этом важном мероприятии.

Вопросы, связанные с трудом и трудовыми отношениями, конечно, несут в себе большие вызовы и, как в таких случаях говорится, несут в себе также большие возможности. В конце концов, нужно констатировать, что именно труд является тем фактором, который лежит в основе цивилизации и развития. Согласно этой логике, со временем труд, его логика и содержание существенно изменяются. Конечно, в выигрыше оказываются те страны и общества, которым удается решать возникающие вызовы и противоречия.

В период первой промышленной революции ремесленники нападали на мануфактуры и станки и разрушали их, выдвигая очень простой и логичный вопрос: если появились станки, которые будут работать вместо нас, то что будем делать мы и как мы будем зарабатывать? Это был очень закономерный вопрос. Однако со временем выяснилось, что та рабочая сила, которая осталась в бездействии из-за появления мануфактур, именно эта рабочая сила и обеспечила весь дальнейший научно-технический прогресс, потому что люди, получив свободное время, стали задумываться о полетах в космос. И если очень образно выразиться, то те люди, которые стали безработными в результате первой промышленной революции, или их потомки сегодня покоряют космос.

По сути, сегодня мы находимся в аналогичной ситуации, потому что с появлением искусственного интеллекта сотни миллионов рабочих мест на планете просто будут закрыты. И эта ситуация требует очень конкретного управления, решения, планирования.

Помимо глобальных вызовов, Республика Армения, в свою очередь, имеет свои локальные вызовы, связанные с социальной политикой и политикой труда. Вообще, самая большая задача заключается в том, чтобы, во-первых, государство и общество смогли через труд реализовать свой потенциал развития, а во-вторых, что не менее важно, чтобы личность на трудовом уровне могла развивать и раскрывать свой потенциал. Эти две потребности не всегда совпадают, потому что проблема первая – обеспечить людям возможность работать, а вторая проблема – обеспечить людям возможность заниматься такой работой, которая будет приятна им, которая будет обеспечивать им определенный уровень жизни, а также раскрытие и развитие потенциала.

И вот на этом перекрестке возникают дилеммы, потому что есть люди, которые работают, но не получают удовольствия от своей работы, есть люди, которые вынужденно работают, чтобы удовлетворить свои потребности, и есть люди, которые не работают по разным причинам. Конечно, в последние годы мы видим, что в Армении значительно снижается безработица. Но должен также констатировать, что мы сталкиваемся с такими вызовами, которые, с одной стороны, действуют по логике определенных социальных деклараций, с другой стороны, не обеспечивают полного раскрытия экономического и индивидуального трудового потенциала страны. Например, система социального обеспечения, которая сегодня внедрена в Республике Армения и действует уже много лет, совершенно не отвечает современным требованиям.

По сути, мы каждый день сталкиваемся с ситуацией, когда система социальных пособий поощряет людей продолжать быть и оставаться бедными, что противоречит нашей стратегии, которая звучит так: «Победить бедность с помощью труда», потому что, честно говоря, я не знаю какого-либо иного способа преодолеть бедность, кроме труда. Но мы видим примеры, когда находящиеся в социально неблагополучном положении и получающие социальные пособия семьи, индивиды иногда получают медицинскую помощь и другие услуги, но с того момента, когда человек решает работать, то есть он пытается внести свой вклад в развитие экономики страны и в свое собственное благополучие, мы со следующего же момента его лишаем ряда льгот, а это значит, что на уровне механизмов наша политика заключается в том, чтобы бедные продолжали оставаться бедными и не предпринимали никаких шагов для преодоления этой бедности.

Сейчас, конечно, мы уже много лет обсуждаем реформы системы социального обеспечения, и я надеюсь, что мы сможем реализовать эти реформы, потому что вызовы здесь действительно серьезные. Мы полны решимости реализовать эти изменения, просто проблемы, которые стоят перед нами, на самом деле не так-то легко решить, но мы обязаны идти по этому пути. Как и в других случаях, так и в этом случае, с точки зрения трансформации времени и содержания труда большое и существенное значение имеют образование и проводимые в области образования реформы, поскольку только образование даст человеку возможность найти работу, которая ему нравится, найти методы работы, которые принесут ему больше доходов и еще больше раскроют потенциал каждого человека.

Уважаемые присутствующие,

Я уверен, и как уже отметил в своей речи генеральный директор Международной организации труда, все эти вопросы станут предметом обсуждения и войдут в повестку дня конференции. Я также надеюсь, что в результате конференции мы будем более уверенными в своих решениях или найдем ответы на вопросы, в которых мы не настолько уверены, что это правильные ответы на те вопросы, которые лежат у нас на столе и включены в нашу повестку дня.

Желаю успехов работе конференции. Спасибо.

Мероприятие проводится в Армении впервые. Основными темами конференции являются: социальная справедливость в эпоху глобальных преобразований; вызовы развивающегося рынка труда и социальная справедливость; социальная справедливость и расширение экономических возможностей женщин; социальная справедливость и будущее сферы труда.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: