понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Наша главная цель - решить проблему мирной жизни с Азербайджаном: президент

Наша главная цель - решить проблему мирной жизни с Азербайджаном: президент

 Президент Армении Ваагн Хачатурян в интервью телеканалу France 2 коснулся текущей ситуации в Армении и регионе и проблем вынужденных переселенцев в результате военных действий, развязанных Азербайджаном в Нагорном Карабахе.

Президент подчеркнул, что в результате продолжавшейся более 9 месяцев блокады со стороны Азербайджана и последовавшего за ней применения широкомасштабной военной силы 19-20 сентября более ста тысяч армян были вынуждены всего за несколько дней переехать в Армению, где их физическое существование не будет под угрозой.

Президент коснулся также инициатив различных международных структур с целью разрешения сложившейся в последние месяцы ситуации вокруг Нагорного Карабаха и отметил, что несмотря усилия Франции и различных авторитетных структур по мирному решению проблемы и поиску путей ее решения, тем не менее, их было недостаточно как для разблокирования Лачинского гуманитарного коридора, так и для сдерживания Азербайджана от применения силы.

«Здесь нужно понять другой, более широкий аспект: речь идет не только о Нагорном Карабахе, но и о том, как мы будем относиться к подобным проблемам в любой точке мира, какие рычаги есть для пресечения подобных развитий, должны ли мы ждать катастрофических событий, только потом констатировать наличие жертв, эмигрантов, лишенных имущества вынужденных переселенцев. Это проблема, которая касается не только Армении и Нагорного Карабаха, но и человека, проживающего в любой точке земного шара», - отметил президент.

Касаясь возможности военного сотрудничества между Арменией и Францией, Ваагн Хачатурян отметил, что военная агрессия Азербайджана против суверенной территории Армении 11-12 сентября 2022 года ясно дала понять, что существующих систем безопасности недостаточно для полноценной защиты территориальной целостности страны, поэтому Армения предпринимает шаги по повышению обороноспособности, развивая отношения с партнерами, в том числе с Францией, создавая новые связи.

В то же время президент подчеркнул, что сотрудничество с Францией и другими странами в военной сфере не направлено против какой-либо третьей страны и имеет лишь оборонительную цель. Что касается отношений с Азербайджаном, президент республики сказал:

«Наша основная цель -решение проблемы мирной жизни с Азербайджаном, мы являемся сторонниками установления долгосрочного и стабильного мира в регионе, наша политика направлена на это, и мы ожидаем от наших международных партнеров содействия именно в этом вопросе, мы хотим мирно жить в нашей стране, решать проблемы с соседями мирным инструментарием и развивать добрососедские отношения».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: