суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
Мы находимся в чувствительных геополитических тектонических процессах: Пашинян

Мы находимся в чувствительных геополитических тектонических процессах: Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян с главами правительств стран ЕАЭС встретился с президентом Республики Казахстан Касимом-Жомартом Токаевым.
Президент Казахстана приветствовал глав делегаций стран ЕАЭС и выразил надежду на то, что заседание Евразийского межправительственного совета в Нур-Султане пройдет эффективно.
В своей речи премьер-министр Пашинян, в частности, отметил, что президент Казахстана правильно заметил, что сегодняшнее заседание совпадает с резким обострением геополитической ситуации.

«Очевидно, что мы в чувствительных геополитических тектонических процессах, и в этом контексте, конечно, Евразийский экономический союз является важным форматом для развития экономик наших стран.

Конечно, очевидно, что действия санкций окажут явное влияние на экономическую атмосферу в Евразийском регионе, и в этом плане мы должны обсудить, какие оперативные решения нужно принимать, чтобы минимизировать эти негативные последствия и, если возможно, обойти их, осуществив соответствующие шаги.
Вы правильно сказали, что показатели 2021 года для Евразийского экономического союза довольно положительные, поскольку в принципе прошлый год был кризисным, но общий объем товарооборота в ЕАЭС вырос, что является довольно позитивным сигналом для всех нас», - сказал премьер-министр Армении.
Никол Пашинян подчеркнул, что существует потенциал для расширения Евразийского экономического региона.

«Есть государства-наблюдатели, с которыми мы сотрудничаем довольно эффективно. Есть также определенный интерес со стороны других стран, стремящихся укрепить связи с Евразийским экономическим союзом. Думаю, что это в целом положительный процесс, и я надеюсь, что Евразийскому экономическому союзу, всем нам удастся осуществлять такую политику, которая даст возможность в текущих ситуациях укрепить ЕАЭС, как экономическую площадку, которая продолжит придавать импульс развитию экономик наших стран», - сказал премьер-министр Пашинян.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: