четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
Для противодействия вызовам нужно национальное единство. Манифест партии «Во имя социальной справедливости»

Для противодействия вызовам нужно национальное единство. Манифест партии «Во имя социальной справедливости»

25 июля прошел очередной съезд партии «Во имя социальной справедливости». Члены партии собрались для подведения итогов проделанной за последний год работы и постановки новых задач в свете непростой социально-экономической и политической ситуации в стране.  
В ходе съезда партийцы приняли новый манифест, который определяет программные ориентиры партии на ближайшую перспективу.

В манифесте констатируется, что партия не желает возвращения в старую Армению 1990-2010-х гг., но в то же время считает неприемлемыми популизм и псевдореволюционную риторику нынешних властей. Партия «Во имя социальной справедливости» предлагаетдля развития страны «третий путь».

В социально-экономической сфере партия среди прочего считает необходимымиежегодную индексацию пенсий, введение «налога на роскошь», амнистию капитала, создание endowment-фонд для поддержки талантливой молодежи, а такжеувеличение финансирования медицинских и образовательных учреждений в марзах.

Что касается внутренней политики, то партия «Во имя социальной справедливости» в качестве своих приоритетов объявила превращениеАрмении в подлинно парламентскую республику,  внедрение принципа профессионализма при назначении на ключевые государственные должности, минимизацию политического влияния на силовые структуры, а также отказ от опасных экспериментов с «переходным правосудием» и «веттингом».

В сфере внешней политики партия предлагает воздерживаться в отношении нагорно-карабахской проблемы от популистской риторики и сочетать принципы разумной дипломатии и военного сдерживания, восстановить с помощью последовательной и предсказуемой политики  доверительную атмосферу в отношениях с Россией и развивать экономические и гуманитарные связи с США и Евросоюзом (но не в ущерб традиционным ценностям армянского общества и финансовой независимости нашей страны).  

В своем выступлении председатель партии «Во имя социальной справедливости» Арман Гукасян отметил, чтос 2016 годапартия прошла определенный путь, всегда в конструктивном ключе обращая внимание властей и общественности на актуальные проблемы в стране. И полученный опыт позволяет ставить перед собой новые, еще более амбициозные задачи.

«К более активному участию в политической жизни нашей страны нас подталкивает и драматическая ситуация, которая возникла из-за эпидемии коронавируса, а также из-за недостаточности предпринятых действующим правительством актикризисных мер. В то же время нашей стране требуется сейчас общенациональное единство в борьбе с эпидемией, которая пока не собирается отступать»,- сказал он.

При этом Гукасян заметил, что можно наблюдать, как вместо поддержания общенационального единства и решения насущных проблем общества и государства власти предпочитают решать свои сиюминутные политические задачи по дальнейшей централизации системы управления в нашей стране. 

Ряд серьезных вызовов, с которыми сталкивается Армения, обозначила в своем выступлении зампредседателя партии Цовинар Костанян. Отметив тяжелую эпидемиологическуюи социально-экономическую ситуацию, она выразила уверенность, что оставшиеся без работы граждане нуждаются не столько в помощи частных фондов и благотворительных организаций, сколько в господдержке. Тем более, что пока неясно, сколько в итоге может продлиться вызванный эпидемией кризис. «Правительство должно не только принимать меры, которые имеют краткосрочное действие и призваны временно ослабить социальное недовольство, но и думать о мерах по поддержке населения и бизнеса, которые будут иметь системный характер», - заявила Костанян.

О проблемах самореализации армянской молодежи в своем выступлении рассказал член Совета партии Арман Сафарян. В частности, он отметил важность сохранения единого культурно-гуманитарного пространства в рамках ЕАЭС и СНГ, существование которого является сегодня конкурентным преимуществом для Армении. По словам Сафаряна, на евразийском пространстве все еще доминирует близкое армянскому обществу понимание традиционных общественных и семейных ценностей, что в современном глобализированном мире имеет большую ценность.

В свою очередь, член Совета и пресс-секретарь партии Лия Ходжоян в своем выступлении обратила внимание на необходимость очищения информационного пространства страны от риторики ненависти, которая, по ее мнению, распространена сегодня не только в фейковых аккаунтах в соцсетях, но и в речах высокопоставленных чиновников.

В завершение партийцы отметили готовность участвовать в ближайших парламентских выборах, не исключив возможность сотрудничества с любыми политическими силами, которым близки их внутри- и внешнеполитические установки.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: