суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
Дальнейшее развитие педагогического образования имеет краеугольное значение: премьер-министр присутствовал на мероприятии по случаю 100-летия Армянского государственного педагогического университета

Дальнейшее развитие педагогического образования имеет краеугольное значение: премьер-министр присутствовал на мероприятии по случаю 100-летия Армянского государственного педагогического университета

Премьер-министр Никол Пашинян в Национальном академическом театре оперы и балета имени Александра Спендиаряна присутствовал на мероприятии, посвященном 100-летию со дня основания Армянского государственного педагогического университета имени Хачатура Абовяна. В мероприятии также приняли участие министр образования, науки, культуры и спорта Ваграм Думанян, заместитель министра Жанна Андреасян, министр экономики Ваан Керобян, ректор вуза Србуи Геворкян, депутаты, аккредитованные в Республике Армения послы.

В своем выступлении премьер-министр Пашинян поздравил всех по случаю 100-летия Педагогического университета и подчеркнул, что это очень важный юбилей. “Этот юбилей является для нас еще и важной вехой, когда мы должны без всякого преувеличения констатировать, что профессия педагога, а значит, и педагогическое образование имеют для нас стратегическое значение, потому что педагогическое образование, в конце концов, извините за тавтологию, - это образование о методах, формах и уже сегодня технологиях образования.

Давайте вернемся к временам основания университета. Это было время, когда в Армении, как и во многих странах, создавались учреждения для «ликбеза». Это было сделано для того, чтобы сделать людей грамотными, потому что безграмотность была, к сожалению, повсеместным явлением как во многих странах того времени, так и в Армении.

Однако, на мероприятии по случаю 100-летнего юбилея Армянского педагогического университета имени Хачатура Абовяна с сожалением должны констатировать, что мы сталкиваемся с теми же или подобными проблемами, когда исследования показывают, что в Армении, например, очень большой процент детей до 10 лет имеют функциональную неграмотность. Это вопрос национальной безопасности. Без преувеличения.

И сегодня мы столкнулись с неизбежностью шагов по решению этой проблемы. Именно поэтому в сфере общего образования были предприняты масштабные и глубокие реформы. Важнейший смысл этих реформ заключается в том, чтобы подчеркнуть краеугольное и стратегическое значение образования, общего образования, дошкольного образования. Однако важно также подчеркнуть, что без профессионального учителя, без профессионального педагогического коллектива решить эту задачу не удастся. И поэтому дальнейшее развитие педагогического образования имеет для нас краеугольное значение.

Сегодня я рад возможности заявить по случаю этого юбилея, что мы живем во времена, когда зарплаты учителей удваиваются и утраиваются. И я рад отметить, что этот процесс будет непрерывным. И как я уже имел случай сказать, да, сегодня мы создаем возможность учителям получать зарплату в 400 000 драмов, но это только начало. В Республике Армения учитель должен получать зарплату в размере 800 000, 1 000 000, 1 200 000 драмов. То же самое относится и к преподавателям педагогического образования, потому что их ответственность больше, результат их работы важнее для успешной формулировки и разрешения упомянутого мною процесса.

Но мы делаем этот процесс не только для действующих учителей, но и для выпускников школ, чтобы они знали, что на высшем государственном уровне работе учителя, профессии учителя придается большое значение, и она считается стратегической, и в наши дни происходит конкретная, практическая реализация этого текста, этого высказывания.

Уважаемые преподаватели, руководители, студенты, выпускники Армянского педагогического университета имени Хачатура Абовяна!

Позвольте мне еще раз поздравить всех нас с этим важным юбилеем и отметить, что 100-летие является хорошим поводом для подведения итогов проделанной работы, но и еще лучший повод для планирования будущего. И то будущее, которое мы будем планировать и реализовывать в сфере педагогического образования, вот, это будущее в виде качества его планирования и реализации через какое-то время станет действительностью.

Уверен, что сегодня мы сможем спроектировать и завтра реализовать будущее свободной, счастливой и безопасной Армении, и это будущее будет построено в области педагогики, педагогического образования, в вузе педагогического образования. Я также надеюсь, что вы все поддержите реформы, которые собирается проводить правительство.

Благодарю всех за проделанную работу и желаю успехов в предстоящей работе”.

Премьер-министр Пашинян наградил группу преподавателей вуза государственными наградами и медалями.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: