пятница, март 29
29 / 3 / 2024
Генсек ООН призвал Армению и Азербайджан возобновить переговоры по Нагорному Карабаху

Генсек ООН призвал Армению и Азербайджан возобновить переговоры по Нагорному Карабаху

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал Армению и Азербайджан возобновить переговоры по Нагорному Карабаху под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ. 

Как  передает Арменпресс,  об этом  говорится в сообщении, распространенном на официальном сайте ООН. 
 

«Генеральный секретарь принимает к сведению совместное заявление представителей стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 3 декабря о ситуации в Нагорном Карабахе. Он приветствует продолжающееся соблюдение режима прекращения огня в соответствии с совместным заявлением президента Азербайджанской Республики, премьер-министра Республики Армения и президента Российской Федерации от 9 ноября и призывает всех, кого это касается, продолжать выполнять свои обязательства, особенно по части  положений, касающихся международного гуманитарного права и прав человека», - говорится в заявлении. 

Генеральный секретарь подчеркнул, что Организация Объединенных Наций готова откликнуться на гуманитарные потребности во всех регионах конфликта и  при необходимости - расширить текущую помощь, адресованную  Армении и Азербайджану. Он призвал все заинтересованные стороны в полной мере сотрудничать с органами Организации Объединенных Наций - для обеспечения их беспрепятственного доступа.

«Генеральный секретарь призывает Армению и Азербайджан возобновить переговоры под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ для достижения стабильного  мирного урегулирования. Он призывает правительства и  народы Армении и Азербайджана встать на  путь диалога, чтобы способствовать региональному миру, стабильности и процветанию», - говорится в заявлении. 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: