воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
Карабахский конфликт вновь становится международным։ Рубен Рубинян

Карабахский конфликт вновь становится международным։ Рубен Рубинян

Думаю заседание Совбеза ООН прошло очень успешно, в беседе с журналистами в парламенте заявил вице-спикер НС Рубен Рубинян.

«По сути, представители всех стран зафиксировали, что незаконное блокирование Лачинского коридора должно прекратиться, и призвали Азербайджан придерживаться положения заявления от 9 ноября 2020 года, согласно которому Лачинский коридор должен обеспечить бесперебойную связь между Арменией и Арцахом»,- сказал Рубинян.

Рубинян отметил, что необходимо по возможности увеличить международное давление на Азербайджан.

«Во время вчерашнего заседания стало очевидно, что это давление действительно возросло. Нагорно-Карабахская республика и Нагорно-Карабахская проблема вновь становятся интернациональными, это результат незаконных шагов Азербайджана. Вы видели, что представители всех стран использовали тапоним Нагорный Карабах, вопреки утверждениям Азербайджана о том, что того тапонима не существует, все фиксировали важность заявления от 9 ноября и важность соблюдения заключенных в нем договоренностей, все фиксировали наличие Лачинского коридора и его статус, мы должны продолжить увеличивать давление на Азербайджан», - сказал Рубинян.

Рубинян счел неправильным сравнивать призывы международного сообщества во время 44-дневной войны с призывами международного сообщества в последние дни. «В этом контексте, а также в контексте агрессии, направленной против Армении в сентябре текущего года, эти призывы стали гораздо более четкими, адресными и более жесткими. Вы видели, что представители всех стран используют название Нагорный Карабах вопреки утверждениям Азербайджана., все фиксировали важность заявления от 9 ноября и важность сохранения заключенных в нем договоренностей, Лачинского коридора и его статуса. Нужно увеличить давление", - сказал Рубен Рубинян․

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: