вторник, апрель 16
16 / 4 / 2024
Своими действиями Баку оказывает услугу народу Арцаха – наличие 117 тысяч армян в Арцахе является самым большим поражением Азербайджана: Пашинян

Своими действиями Баку оказывает услугу народу Арцаха – наличие 117 тысяч армян в Арцахе является самым большим поражением Азербайджана: Пашинян

В результате действий Азербайджана Арцах оказался на грани гуманитарной катастрофы. Об этом на заседании правительства 24 марта заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, коснувшись прекращения газоснабжения Арцаха в результате вмешательства Азербайджана. Пашинян напомнил, что уже три дня граждане Республики Арцах вновь лишены газа в результате вмешательства Азербайджана.

«Как вы знаете, 7 марта газопровод, снабжающий Арцах, был взорван на территории, находящейся под контролем Азербайджана»,- сказал Никол Пашинян, добавив, что под самыми разными предлогами Азербайджан не разрешал ремонтные работы на данном участке газопровода и, в конце концов, он сам отремонтировал газопровод. Во время ремонтных работ, по сведениям армянской стороны, Азербайджан установил на газопроводе вентиль, и 21 марта вновь прекратил подачу газа в Арцах, тем самым доказав, что взрыв на газопроводе 7 марта является делом рук АР. Он обратил особое внимание на тот факт, что провокации Баку произошли в период исключительных холодов в регионе. «7 марта в Арцахе выпало беспрецедентное за последние 30 лет количество снега, и температура воздуха резко снизилась. 21 марта температура снизилась до рекордного для этого времени года уровня, а высота выпавшего снега в Арцахе достигла 1,5 метров»,- сказал Пашинян.

Он подчеркнул, что в этих погодных условиях Арцах по причине азербайджанских провокаций остался без газа – без отопления остались квартиры, детские сады, школы, больницы: в результате действий Азербайджана Арцах оказался на грани гуманитарной катастрофы. «Я не сомневаюсь, конечно, что героический народ Арцаха преодолеет и это испытание, но при этом должен также констатировать, что Азербайджан своими действиями, как ни странно, предоставляет услугу народу Арцаха», - заметил Пашинян.

По его словам, этот эпизод, связанный с газопроводом, является очень точным и кратким описанием проблемы Арцаха для международного сообщества. «Благодаря этому эпизоду международное сообщество может понять суть карабахской проблемы, не пролистывая сотни страниц и изучая тонкости истории. Это безоговорочно демонстрирует политику Азербайджана в отношении армян Арцаха, а именно: сделать невозможным их жизнь на собственной родине. Азербайджан уже полтора года трубит о том, что одержал славную победу в 44-дневной войне 2020 года. Но тот факт, что, несмотря на кровопролитную войну и лишения, в Арцахе сейчас проживает около 117 тысяч армян, Азербайджан считает своим самым большим поражением и поставлена задача довести до конца политику этнических чисток в Арцахе», - сказал он.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: