суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
Карабахский конфликт не имеет военного решения: ООН

Карабахский конфликт не имеет военного решения: ООН

Пресс-секретарь ООН Стефан Дьюджарик в ходе брифинга с журналистами выступил с заявлением по нагорно-карабахскому конфликту.

«Офис ООН по координации гуманитарных вопросов (OCHA) глубоко обеспокоены военным действиями вдоль линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта.

Сообщается, что с начала военных действий по сей день погибли более 40 мирных жителей и более 200 получили ранения с обеих сторон.

Мы призываем все стороны уважать международные законы прав человека и международное гуманитарное право, в частности, обеспечивать защиту мирного населения и предотвращать разрешение гражданских инфраструктур.

Представители стран-членов ООН как в Ереване, так и в Баку готовы реагировать на гуманитарные потребности сторон».

Касаясь информации о ракетных  обстрелах в ходе столкновений, Дьюджарик отметил: «У нас нет наблюдателя на линии соприкосновения, на передовой. Но генсек ООН прямо осудил рост напряженности в зоне конфликта в течение нескольких дней.

Мы очень обеспокоены тем, что являемся очевидцами расширения военных действий и особенно превращения гражданских населенных пунктов в мишень атаки.

Важно, чтобы все стороны немедленно прекратили военные действия, и все соответствующие региональные и международные игроки оказали свое влияние на скорейшее прекращение боев и возобновление переговоров под эгидой ОБСЕ», - сказал он.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: