четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
Попытки решить карабахский вопрос силой будут иметь катастрофические последствия в первую очередь для Азербайджана: Пашинян

Попытки решить карабахский вопрос силой будут иметь катастрофические последствия в первую очередь для Азербайджана: Пашинян

Произошедшие в Армении изменения существенно увеличили субъектность Арцаха и подчеркнули равноправный характер отношений между властями Армении и Арцаха. Об этом сегодня в Ереване на совместном заседании совбезов Армении и Арцаха заявил премьер-министр РА Никол Пашинян.

Как сообщает пресс-служба правительства, премьер-министр Армении Никол Пашинян в своем выступлении, в частности, сказал:"Сотрудничество и диалог между государственными органами Республики Армения и Республики Арцах носят систематизированный характер и призваны обеспечить всеобъемлющую безопасность армянского народа в регионе.   

В ходе нашего совместного заседания 12 марта я особо подчеркнул две задачи, реализация которых играет существенную роль для достижения прогресса в направлении мирного урегулирования арцахской проблемы. Первое – это включение Арцаха в переговорный процесс. В этом направлении уже была проделана определенная работа, которая отражает объективную реальность после бархатной революции.

Во - вторых, изменилась культура принятия решений и повысилась роль народа и общества в этом процессе не только в Армении, но и в Арцахе. Урегулирование конфликта не возможно без определяющего мнения народа Арцаха и его избранных представителей. Все основополагающие документы, направленные на урегулирование конфликта, либо включают ссылку на участие избранных властей Арцаха, либо утверждены представителями избранных властей Арцаха.

Я хочу подчеркнуть, что здесь у нас очень важная ситуация и констатирую, что с первых же дней было подчеркнуто участие избранных представителей Арцаха в переговорном процессе, и с этой точки зрения чрезвычайно странно, что многие структуры дают негативную оценку выборам в Арцахе. Ведь во всех документах зафиксировано, что избранные власти должны участвовать в переговорах. Как же они будут участвовать, если не будут избираться. В этом плане позиция этих структур мне не понятна. Я более чем уверен, что новоизбранные власти Арцаха, которые получат голоса своего народа будут иметь конструктивное вовлечение в мирный процесс.

Армения является гарантом независимости Арцаха. Мы продолжим тесное сотрудничество с новыми властями Арцаха. Также хочу поблагодарить нынешнего президента НКР Бако Саакяна за полное взаимопонимание и тесное сотрудничество.

В течение этого года результаты мирного процесса скромны, однако были зафиксированы две важные договоренности, которые касаются создания благоприятной среды для установления мира и подготовки населения к миру. Несмотря на отдельные нарушения режима прекращения огня, в целом ситуация на передовой несколько стабилизировалась.

Тем не менее, перестрелки продолжают уносить жизни. К примеру, на прошлой неделе Азербайджаном обстрелял северо-восточные приграничные дороги и населенные пункты Армении и этой на фоне министерской конференции ОБСЕ, в рамках встречи министров иностранных дел стран-членов ОБСЕ, после заявления высоких представителей стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 6 декабря Братиславы. Такие инциденты, конечно не способствуют развертыванию мирного процесса.

В сложившейся ситуации необходимо неукоснительно выполнять меры по созданию в зоне конфликта атмосферы доверия и снижению напряженности. В этом плане считаю чрезвычайно важным состоявшийся недавно обмен армянскими и азербайджанскими журналистами. В отличие от других программ, этот обмен был осуществлен посредством государственных органов всех сторон конфликта, важно, что азербайджанские журналисты посетили Армению и Арцах, а журналисты из Армении и Арцаха побывали в Азербайджане. Важно, чтобы журналисты конфликтующих сторон в конце концов смогли юы работать друг с другом.

Будет надеятся на то, что эта программа станет основой для подготовки народов к миру. По разным поводам в течение этого года я говорил, что без активного вовлечения и согласия народа Армении, народа Арцаха и народа Азербайджана невозможно достичь стабильного мира и примирения.

Далее, во время нашего первого совместного заседания, я задал вопрос об уточнении 6 элементов Мадридских принципов, выдвинутых сопредседателями Минской группы ОБСЕ, как основы переговорного процесса. В этом году мы получили два разъяснения этих принципов со стороны МГ ОБСЕ и Баку. Здесь для нас приоритетным является статус Арцаха. Мы должны понять дают ли нам эти принципы возможноть решить вопрос статуса вне рамок территориальной целостности и суверенитета Азербайджана или они нацелены на ограничение права народа Арцаха на самоопределение, как на том настаивает Баку. Тем не менее, Армения и Арцах, в конце концов, должны договориться с Азербайджаном, поэтому необходимо двигаться к формированию единого восприятия решения проблемы.

Если Азербайджан пытается сделать относительным осуществление права на самоопределение или принципа неприменения силы, то относительным становится и третий принцип – территориальной целостности государств. В конце концов, продолжает существовать та ситуация, которую мы имеем сегодня. Армянские стороны призывают создать атмосферу стабильности и прогнозируемости. А позиция призванная удовлетворить максимальные требования только одной стороны – тупиковая. Именно поэтому, несмотря на усилия армянской стороны и сопредседателей, за последние 25 лет невозможно урегулировать конфликт.

Думаю, что цель предметных обсуждений, прежде всего, должна быть в утверждении согласованных принципов урегулирования конфликта. Но хочу заметить, что все попытки к возвращению статус-кво 1986-87 гг или какой-либо модификации этого статус-кво неприемлемы.

Наше правительство изначально взяло курс на конструктивное урегулирование конфликта, что было позитивно воспринято международным сообществом. В урегулировании конфликта мы предложили очень понятный и логический путь – решение должно быть приемлемым для народов всех трех сторон конфликта. Заявляя об этом принципе, я надеялся, что президент Азербайджана также выступит с подобным заявлением, что открыло бы перспективы для скорейшего урегулирования конфликта. К сожалению этого не произошло. А если урегулирование будет соответствовать представлениям лишь ожной стороны, то этот путь ведет в тупик. Тем более, что все поняли, что  карабахский конфликт не имеет военного решения, подобные попытки будут иметь катастрофические последствия в первую очередь для Азербайджана, тем более, что, как я неоднократно говорил, за последние полтора года мы приобрели беспрецедентное количество качественного  вооружения, в Вооруженных силах осуществили и осуществляем реформы, которые поднимут боеспособность нашей армии до более высокого уровня.

Считаю необходимым еще раз подчеркнуть, что эти действия мы осуществляем не для войны, а для мира. Хочу констатировать, что все попытки говорить с позиций силы с Арменией, Арцахом и вообще с армянским народом бессмысленны. В этом плане Армения является не только гарантом безопасности Арцаха, она должна повысить свой статус и рассматриваться, как гарант обеспечения регионального мира и безопасности.    

 

 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: