пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Решение городского совета Женевы имеет особое значение для решения карабахского конфликта: Левон Тер-Петросян

Решение городского совета Женевы имеет особое значение для решения карабахского конфликта: Левон Тер-Петросян

Первый президент Армении Левон Тер-Петросян выступил с заявлением, в котором говорится:

«7 октября городской совет Женевы принял решение об осуждении военной агрессии Азербайджана, признании права армян Арцаха на самоопределение и принуждении заморозить активы клана Алиевых в Швейцарии. На первый взгляд, может возникнуть вопрос о том, какую важность может иметь решение какого-либо городского совета среди множества подобных решений.

«Женевский городской Совет признает право армян Нагорного Карабаха на самоопределение как единственную возможность гарантирования его безопасности».

По сути, формулировка «единственная возможность гарантирования безопасности» - это не что иное, как первая констатация необходимости применения доктрины «отделение во имя спасения» в методологии карабахского урегулирования.

Суть этой доктрины заключается в следующем: когда какое-либо государство на уровне властей на почве расовой, национальной, религиозной ненависти и ксенофобии систематически попирает гражданские права этно-териториального меньшинства, прибегает к насилию, угрожает истреблением или выселением, то международное сообщество, считая более невозможным сосуществование данных народов в единой государственной единице, обязано принудительно, во имя сохранения существования меньшинства, отделить занимаемую им территорию от данного государства. Сочтя излишним вдаваться в подробности, которые отражены в моей статье от 6 мая 2016 года, считаю необходимым подчеркнуть только следующее: требование применения этой доктрины -самая перспективная возможность урегулирования карабахского конфликта, от которой армянская дипломатия не имеет права отказаться».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: