пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Лапшин прокомментировал вчерашнее заявление Пашиняна: Только граждане Армении решают, сколько пощечин потерпят от Лукашенко

Лапшин прокомментировал вчерашнее заявление Пашиняна: Только граждане Армении решают, сколько пощечин потерпят от Лукашенко

Известный блогер Александр Лапшин, который несколько лет назад был задержан в Беларуси в рамках объявленного Баку международного розыска за посещение Арцаха, затем экстрадирован властями Беларуси в Азербайджан, коснулся вчерашнего заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна, касающегося обстоятельств своего ареста.
Лапшин, комментируя Пашиняна, в частности, написал: «Многие просят прокомментировать вчерашнее выступление премьер-министра Никола Пашиняна в Парламенте Армении, где он упомянул меня в контексте хамских заявлений Лукашенко насчет армян и Армении. Общий смысл таков, что отвечая оппозиции, он обвинил их в том, что они будучи у власти в период выдачи меня Азербайджну из-за посещения Арцаха, проигнорировали пощечину интересам Армении.

По факту Никол Пашинян прав, поскольку именно он был единственным армянским политиком, который открыто заявил протест в связи с незаконным арестом меня в Минске и выдаче Азрбайджану. Более того, именно Пашинян организовал акцию протеста перед посольством Белоруссии в Ереване, требуя выслать из Армении их посла. Но он был в оппозиции, а что касается действующей на тот период власти, то высказался лишь вице-спикер Эдуард Шармазанов с осуждением действий Белоруссии. Все остальные чиновники высшего ранга, включая главу правительства (Сержа Саргсяна) молчали.
Еще в мою поддержку высказывались лидеры Арцаха, такие как нынешний глава МИД НКР Давид Бабаян.

И все же, было бы несправедливо говорить, что старые власти совсем уж ничего не сделали в вопросе моего ареста за посещение Арцаха. Например, один очень известный в Армении бизнесмен лично встречался в январе 2017 в Минске с Лукашенко и передал ему месседж персонально от Сержа Саргсяна. Бывший глава армянского правительства через этого бизнесмена донёс до Лукашенко недовольство властей Армении происходящим. На что Лукашенко ответил этому бизнесмену (цитата): "Мне надо платить Путину за газ, но нечем платить...".

Поясняю: Лукашенко решил использовать ситуацию c моим арестом, чтобы выторговать у России преференции в поставках Газпрома. Когда в Москве ему дали понять, что метод шантажа с Москвой не пройдет, он метнулся к Алиеву и намекнул, что вместо Азербайджана выдаст меня России или Израилю, если не услышит от Алиева более выгодное предложение. В итоге он получил 60 тысяч тонн нефти через нефтепровод Одесса-Броды, оплаченных из азербайджанского бюджета.

И все же, у Никола Пашиняна есть возможность показать, что в отличии от старой власти он не потерпит новых пощечин Армении. Посудите сами, Лукашенко выдавший меня Азербайджану снова оскорбил армян и Армению, но кого вызвали в МИД Армении для вручения ноты протеста? Посла Белоруссии, Александра Конюка, который в бытность его генпрокурором Белоруссии лично подписал мою экстрадицию в Азербайджан за посещение Арцаха.
На мой субъективный взгляд, само присутствие Конюка на армянской земле это и есть пощечина армянскому народу. Более того, посол Конюк объявлен персоной нон-грата в Европейском Союзе за участие в жестоком подавлении протестов в Белоруссии летом 2020 года и белорусский народ считает его преступником. Даже в Ереване посла Конюка полностью игнорирует дипломатический корпус стран Евросоюза. Он единственный иностранный дипломат в Армении, которого не пригласили 14 июля в посольство Франции на празднование Дня Республики.

Но я далёк от армянской политики и только гражданам Армении решать, сколько еще пощечин они получат от Лукашенко и его приспешников».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: