вторник, апрель 16
16 / 4 / 2024
СК сообщает новые подробности смерти экс-главы СНБ Армении

СК сообщает новые подробности смерти экс-главы СНБ Армении

Следственный комитет РА сообщает новые подробности смерти экс-главы СНБ Армении Георгия Кутояна.

Согласно данным следствия, 9 декабря 2019 года после возвращения в Армению Кутоян временно проживал в отцовском доме, однако время от времени посещал принадлежащую ему квартиру на улице Паруйра Севака. Кутоян в одиночку посетил указанную квартиру, где после употребления алкоголя из принадлежащего ему пистолета Glock 34 произвел 35 нерегулярных выстрелов на разделительную стену гостиной и кухни. По просьбе Кутояна, его жена собрала и поставила на стол гостиной гильзы и пули. 

16 января 2020 года, около 15: 20, Кутоян на такси из отцовского дома с проспекта Аршакуняц города Еревана направился в принадлежащую ему квартиру по улице Паруйра Севака, заранее сообщив членам семьи о своем намерении два-три дня отдохнуть в этой квартире.

17 января 2020 г. родные Кутояна, не сумев установить телефонную связь с ним, отправились в указанную квартиру, где на диване жена Кутояна обнаружила его тело. Были проведены многочисленные допросы, в том числе выявлен и допрошен водитель такси, который довез  Кутояна до улицы Севака. Назначены судебно-медицинская, генетическая, трасологическая, баллистическая, биологическая экспертизы.

Отметим, что тело Кутояна было найдено накануне со смертельным огнестрельным ранением из принадлежащего ему пистолета. По факту возбуждено уголовное дело по статье «доведение до самоубийства».  

 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: